МИД Эстонии: Россия причастна к кибератакам против Украины (8)

rus.postimees.ee
Copy
Эва-Мария Лийметс
Эва-Мария Лийметс Фото: Remo Tõnismäe

Эстония присоединяется к заявлениям США, Великобритании и Австралии, которые приписывают кибератаки на украинский финансовый сектор российской военной разведке (ГРУ), которые происходили с 15 по 16 февраля 2022 года.

Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс заявила, что на основании имеющейся информации можно с большой вероятностью утверждать, что за кибератаками стоит российская военная разведка (ГРУ).

«Кибератаки на жизненно важную инфраструктуру противоречат международному праву, и поэтому мы безоговорочно осуждаем их», — заявила министр иностранных дел Лийметс. «Нам обязательно нужно помочь укрепить навыки Украины в области кибербезопасности в рамках международного сотрудничества, чтобы Украина могла более эффективно защищать свою инфраструктуру от кибератак», — добавила министр.

Эстония давно сотрудничает с Украиной в области кибербезопасности и будет продолжать делиться своим опытом и знаниями в обеспечении кибербезопасности Украины. Сотрудничество будет охватывать кибербезопасность, киберзащиту и кибердипломатию, например, путем развития инфраструктуры электронного правительства Украины, электронных услуг и стандартов кибербезопасности.

Комментарии (8)
Copy
Наверх