Тоом: то, что Украина так долго держится, стало сюрпризом и для Запада

rus.postimees.ee
Copy
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Remo Tõnismäe

Депутат Европарламента Яна Тоом сказала в передаче Радио 4 «Подробности», что в целом оценивает нынешнюю ситуацию как мрачную.

«Общую точку зрения сформулировал Макрон: "Есть предел – не стать участником войны. С этим согласны все союзники по НАТО". То есть – отдельные страны НАТО поставляют противотанковые ракетные комплексы, переносные зенитные ракетные комплексы, стрелковое оружие и дроны – но и все. Прозвучит цинично, но, я думаю, то, что Украина так долго держится, стало сюрпризом и для Запада. Ему было бы проще начать выстраивать новую модель поведения в отношении России за столом переговоров по итогам войны на Украине. А война затянулась, и Запад оказался к этому не готов», – сказала Тоом.

Нежелание ЕС отказываться немедленно от российского газа Яна Тоом прокомментировала так: «Политическая воля в идеале должна опираться на здравый смысл, и он подсказывает нам, что при такой зависимости от российского газа альтернативы нет. Россия в своих СМИ пытается представить дело так, что Россия держит Запад за горло. В действительности Россия держит Запад за горло – и Запад держит Россию за горло».

Copy

Ключевые слова

Наверх