Реформист собирает подписи: осквернивший Бронзового солдата должен сидеть в тюрьме (9)

rus.postimees.ee
Copy
Бронзовый солдат.
Бронзовый солдат. Фото: Eero Vabamägi

Член правления пиритаского отделения Партии реформ Иван Фролов создал петицию на сайте Change.org с призывом замены наказания в виде штрафа на тюремное заключение для вандала, осквернившего в середине апреля Бронзового солдата.

«12 апреля 31-летний мужчина осквернил Монумент павшим во Второй мировой войне. Злоумышленник хорошо подготовился, взял с собой инструмент и не мог не знать, какое значение имеет данный монумент для многих жителей Эстонии. Подобные омерзительные поступки увеличивают и без того большую напряженность в стране», - сказано в петиции, которую инициировал представитель Партии реформ.

«Вандал отделался штрафом. Мы считаем, что такое легкое наказание только увеличит число подобных провокаций и приведет к самым тяжелым последствиям для всего общества. Мы требуем справедливого тюремного срока ради сохранения мира и спокойствия», - отмечается там же.

По словам автора петиции, которую к настоящему моменту подписали 80 человек, «мягкий приговор преступнику - это плевок в лицо людям, которые чтут память героев, погибших в борьбе с фашизмом».

Как прокомментировал член правления Пиритаского отделения Партии реформ Каупо Нылвак, вандализм всегда недопустим.

«А сейчас мы вообще вынуждены существовать в реальности войны. Войны России против Украины. Любое проявление вандализма – это провокация. Иван проявил частную инициативу – таким образом он показывает свое стремление противостоять любому проявлению агрессии и вандализма и избегать их», - объяснил Каупо Нылвак.

Комментарии (9)
Copy
Наверх