В учебных заведениях Эстонии зарегистрировано уже более четырех с половиной тысяч детей и подростков из Украины

rus.postimees.ee
Copy
Школьный класс.
Школьный класс. Фото: Sille Annuk

По состоянию на 16 мая в Эстонской информационной системе образования (EHIS) было зарегистрировано 4 538 детей и подростков, прибывших в Эстонию из Украины, по сравнению с 4 399 неделей ранее. 1 168 детей зарегистрировано на дошкольном уровне образования, 3 010 ходят в основную школу, 183 - в гимназию и 177 - в профессионально-технические училища.

К настоящему времени дети и подростки из Украины зарегистрированы в учебных заведениях по всей Эстонии, от детских садов до профессиональных училищ. По данным EHIS, наибольшее количество учащихся из Украины зарегистрировано в Харьюмаа (2 145), Тартумаа (496), Пярнумаа (317), Ида-Вирумаа (303), Ляэне-Вирумаа (283) и Сааремаа (170).

69,9% обучаются в образовательных учреждениях с эстонским языком обучения, 19,9% - в образовательных учреждениях с русским языком обучения, 9,7% - в образовательных учреждениях, реализующих программу языкового погружения, и 0,5% - в школах с английским языком обучения.

Помимо детей, во многих учебных заведениях работает персонал из Украины. По данным опроса министерства, в общей сложности 135 украинских беженцев трудоустроены в 91 учебном заведении - в 2 профессионально-технических училищах и в 89 общеобразовательных школах. Большинство из них работают учителями (43) или помощниками учителей (47), но есть также психологи, логопеды, опорные работники, руководители мероприятий, координаторы обучения, а также те, кто работает в столовой или помогает поддерживать порядок в школьных зданиях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх