Юферева-Скуратовски о вчерашних событиях: это был позор для властей Нарвы (17)

rus.postimees.ee
Copy
Мария Юферева-Скуратовски
Мария Юферева-Скуратовски Фото: Madis Veltman

Депутат Рийгикогу (Центристская партия) Мария Юферева-Скуратовски прокомментировала принятое эстонским правительством решение о немедленном переносе советских военных памятников, находившихся в Нарве и Нарва-Йыэсуу.

«По итогам вчерашнего дня можно сказать лишь то, что финал истории с нарвским танком я считаю позором и провалом властей Нарвы, которые не захотели или не смогли сами решить этот вопрос. А компромисс был так близок и реален – танк можно было перенести с видного места у дороги, но оставить в Нарве в музее, раз он так дорог нарвитянам. Коалиция могла этот вопрос решить и без участия оппозиции. Почему-то все важные вопросы можно решить без учета мнения оппозиции, а здесь вот никак не вышло. Скорее всего решение о том, что переносом танка займется правительство, было принято заранее. И власти Нарвы во главе с Катри Райк просто не говорили об этом народу, журналистам и всем наблюдателям. Проще говоря, лгали и вводили в заблуждение. От понимания этого факта, разочарование в правительстве и властях Нарвы еще сильней», – пишет Юферева-Скуратовски.

По ее мнению, в принятии решений не было никакой прозрачности, никакого диалога, никаких компромиссов.

«Россия в своей пропаганде безусловно использует эту историю по полной. Мне давно безразлична пропаганда РФ, просто мне тревожно жить под боком у соседа, который считает нашу страну страной неонацистов и и дает понять, что и нас хорошо бы проучить. Я понимаю, конечно, что мы в НАТО и России сейчас вообще не до нас, но чувство тревоги и опасности меня не покидает с 24 февраля», – отметила она.

«А еще в среду будет побит рекорд цены на электроэнергию на бирже, а плана у правительства, что с этим делать нет. Они же думают, что только в осенне-зимний период будет сложно и только тогда нужна будет компенсировать завышенные цены на энергоносители. А я думаю, что пора уже сейчас предлагать меры помощи частными потребителям и предприятиям», – считает Юферева-Скуратовски.

Комментарии (17)
Copy
Наверх