Еще одна победа в борьбе за право на обучение на русском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Peeter Langovits

Сегодня в Таллиннском горсобрании было принято окончательное решение о создании целевого учреждения Таллиннский русский лицей, которое предварительно получило одобрение на уровне горуправы.

Как рассказал DzD.ee вице-мэр столицы по вопросам образования Михаил Кылварт, решение в горсобрании было принято квалифицированным большинством голосов – «за» проголосовали члены Центристской фракции. «Но для меня так и осталось загадкой, отчего нас не поддержала Социал-демократическая фракция. По этому поводу я так и не услышал содержательного объяснения. При всем при том, что они публично заявляют, что поддерживают образование на русском языке, когда доходит до дела, все оказывается как-то не так», – удивляется Кылварт.

Что касается оппозиции, голосовавшей против, в частности IRL, а еще более конкретно – ее националистического крыла, то его лидер Тармо Круузимяэ позволил себе высказывания на грани уголовного кодекса. По словам Кылварта, Круузимяэ заявил, что для того контингента, для которого принято данное решение, не нужно никакого целевого учреждения, для этого электората, то есть для русских, достаточно понизить цены на алкоголь. «И это говорится в стенах горсобрания!» – возмущается Кылварт.

Вице-мэр категорически отверг предположения оппозиции о том, что данный шаг является началом избирательной кампании 2013 года. «Мы и до выборов, и после выборов – всегда говорили, что будем бороться за сохранение права русских получать образование на родном языке, это ни для кого не новость. Центристская партия пришла к власти в Таллинне законным путем и на законных основаниях реализует свои обещания».

«Следующим шагом после создания целевого учреждения Таллиннский русский лицей, будет подача в Министерство образования ходатайства о лицензии. Мы это ходатайство подадим 1 апреля. Мы отдаем себе отчет, что Министерство образования будет против, но если все пойдет законным путем, если ходатайство в срок рассмотрят и в срок выдадут лицензию, то есть шанс, что Таллиннский русский лицей начнет работу уже в следующем учебном году. Во всяком случае, мы всё делаем для этого», – сказал DzD.ee Михаил Кылварт.

Комментарии
Copy
Наверх