Кяосаар: русским гимназистам выгодно учиться на эстонском

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученики. Иллюстративный снимок
Ученики. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Руководитель отдела общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар прокомментировала планы Нарвского и Таллиннского городских управлений обратиться в суд с иском против государства, чтобы получить право продолжать давать гимназическое образование на русском языке в школах, ходатайствовавших об исключении.

Кяосаар расценивает обращение в суд как политический шаг, а не искреннее желание отстоять интересы своих учеников, пишет «Северное побережье».

«Я, к сожалению, вижу больше политики, так как считаю, что в интересах учеников была бы выгодна модель, когда выпускникам гимназии гарантировано свободное владение эстонским языком. И не только владение языком, а присутствие в эстонском инфопространстве и способность участвовать в общественной жизни. В то же время ученикам гарантировано изучение русского языка как родного по литературной программе и другие предметы на русском. Так что в реальности гарантируется и то, что русский язык как родной сохранится, сохранится и культурный фон», - сказала Кяосаар.

«Я вижу, что во всем мире действует относительно одинаковая модель образования, когда государство в основной школе обеспечивает образование, которое стопроцентно дается не на государственном языке, то есть в нашем случае – русскоязычное образование, а в гимназической части оно обеспечивается в размере 40 процентов. Так что, я считаю, каждый человек, действительно думающий об интересах учеников, понимает, что от этого будет только польза», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх