«Ковер снят» ⟩ После атаки дронов закрывали небо над Петербургом

Copy
Фото: Shutterstock

Небо над Санкт-Петербургом закрывалось для гражданской авиации. Аэропорт Пулково переставал принимать и отправлять самолеты. По неофициальным данным, это было связано с ночными атаками дронов на приграничные с Украиной регионы РФ.

Двести квадратных километров неба несколько часов были закрыты над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью утром, во вторник. О странностях изначально стало известно из данных сайта Flightradar24, который фиксирует онлайн ситуацию в воздушном пространстве.

Ресурс показывал, что множество гражданских рейсов кружило около закрытого района, после перевода в зоны ожидания. Сообщалось о поднятии в воздух истребителей.

По данным издания Baza, авиационные власти РФ вводили план «Ковер», который активируется при незаконном пересечении границы, а также при появлении в воздушном пространстве неопознанных объектов.

«Сигнал означает, что все воздушные суда должны немедленно сесть или покинуть район», - уточняет Telegram-канал издания.

Аналогичный режим в середине февраля вводился в отдельном районе Ленобласти, когда небо закрывалось над городом Лодейное поле на северо-востоке Ленобласти, у границ с Карелией.

Baza допускает, что 28 февраля закрытие неба может быть связано с массовой атакой беспилотников минувшей ночью. Об ударах беспилотников по приграничному с Украиной Белгороду сообщил местный губернатор. По его данным, упало сразу три БПЛА. Пострадавших среди людей нет, но повреждены автомобили и дома. Кроме того, в ночь на вторник была атакована нефтебаза «Роснефти» на юге России, в городе Туапсе, и приграничный район в Брянской области.

«По предварительным данным, два беспилотника, начиненных взрывчаткой, повредили здание бойлерной рядом с нефтехранилищем в Туапсе. Пострадала система теплоснабжения столовой. После взрыва остались две воронки глубиной полтора метра», - сообщает Baza.


Петербургское издание «Фонтанка.ру» опубликовало фотографии истребителей в небе над городом. Но через некоторое время кадры были удалены.

Истребитель в небе над Санкт-Петербургом 28 февраля 2023 года во время введения режима «Ковер», когда было закрыто воздушное пространство из-за обнаружения НЛО на фоне сообщений о массовой атаке дронов на приграничные с Украиной регионы РФ.
Истребитель в небе над Санкт-Петербургом 28 февраля 2023 года во время введения режима «Ковер», когда было закрыто воздушное пространство из-за обнаружения НЛО на фоне сообщений о массовой атаке дронов на приграничные с Украиной регионы РФ. Фото: скриншот fontanka.ru

По данным петербургских журналистов, из-за ЧП аэропорт Pulkovo задержал на вылет сразу шесть рейсов: в Нижний Новгород, Калининград, Москву, Кировск и два в Сочи. Летевший в Пулково FV 6018 покружил над Новгородской областью и развернулся в аэропорт вылета, приземлившись в подмосковном Внуково. Российские военные на запросы «Фонтанки» о причинах переполоха не отвечают.

Около полудня по российскому времени аэропорт Санкт-Петербурга начал принимать гражданские рейсы. В Региональном центре Единой системы организации воздушного движения Санкт-Петербург «Фонтанке» подтвердили, что небо открыто.

«Да, "Ковер" снят», - ответил оператор.

Источник издания в Минобороны РФ подтвердил, что в небе над Пулково гоняли НЛО.

«Все как в прошлый раз», - сказал собеседник, намекая на вышеописанный инцидент в небе над Лодейным полем.

Rus.Postimees в начале января сообщал, что власти Санкт-Петербурга готовятся к ударам по аэродромам после заявлений главы военной разведки Украины Кирилла Буданова о том, что удары по военным объектам РФ будут происходить «все глубже и глубже» внутри России. Тогда петербургская полиция начала обходы граждан, живущих около военного аэродрома в городе Пушкин (южный пригород Санкт-Петербургаприм.ред.).

Обеспокоенность возникла после серии ударов по российским аэродромам в глубоком тылу. Летом беспилотниками неоднократно были атакованы военные аэродромы в Крыму. В конце декабря был повторно атакован военный аэродром Энгельс в Саратовской области. Именно оттуда взлетают стратегические бомбардировщики, которые наносят ракетные удары по украинским городам. В начале декабря этот аэродром был уже атакован беспилотниками. Атаке тогда же подвергся аэродром под Рязанью.

После тех атак Кремль не смог ответить журналистам, насколько готова Москва и другие крупные российские города к возможным воздушным атакам. Дмитрий Песков заявлял, что не обладает знаниями по этому вопросу.

Владимир Путин и ветераны армии всматриваются в небо, где летит российская военная авиация. Красная площадь, Москва, парад в годовщину Победы 1945 года, июнь 2020 года.
Владимир Путин и ветераны армии всматриваются в небо, где летит российская военная авиация. Красная площадь, Москва, парад в годовщину Победы 1945 года, июнь 2020 года. Фото: Sergey Guneev/REUTERS

Однако уже в середине января стало известно, что в российских мегаполисах начали развертывать системы ПВО. Крупные оружейные системы были установлены прямо на крышах зданий в центре Москвы и в лесопарковой зоне неподалеку.

После серии атак на военные объекты в Тверской и Саратовской областях в конце 2022 года, президент РФ Путин отменил все свои регулярные публичные мероприятия.

Эксперты объясняли Rus.Postimees, что нынешняя ядерная риторика Кремля и заявления о выходе РФ из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений вместе с анонсом планов о возобновлении ядерных испытаний могут быть связаны именно с ударами беспилотников по базе стратегической авиации в городе Энгельс.

ОБНОВЛЕНИЕ в 12:04: Закрытие неба над Санкт-Петербургом 28 февраля было связано с тренировкой Минобороны РФ по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением.

«В ходе тренировки отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами. Были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО», - цитируют российские СМИ объяснения военных.

Комментарии
Copy
Наверх