«Я был в трех метрах от взрыва». У раненого в Петербурге Чаулина силовики РФ изъяли телефон (1)

rus.postimees.ee
Copy
Сергей Чаулин (справа), слева Алексей Есаков.
Сергей Чаулин (справа), слева Алексей Есаков. Фото: KAPO

Депортированный из Эстонии пророссийский активист Сергей Чаулин сообщил, что у него изъяли телефон следователи, которые заняты убийством Z-пропагандиста Максима Фомина (Владлена Татарского).

Активист Сергей Чаулин, который был ранен во время покушения на российского пропагандиста Владлена Татарского в воскресенье в Санкт-Петербурге, назвал свое спасение чудом. После этого у него отняли телефон российские силовики.

«Друзья к сожалению остаюсь пока без связи, следаки забирают телефон. Других гаджетов у меня нет. При первой возможности выйду в эфир. А пока я в больничке зашитый и самое главное живой. В той ситуации, когда я был в трех метрах от взрыва, это ЧУДО!!!! Значит я еще ему нужен!!!» - написал Чаулин на своей страничке в соцсети VK (сохранена орфография автораприм.ред.), не уточняя, кому именно он все еще нужен, и что конкретно ему зашили.

Прощаясь со своей аудиторией, ранее депортированный из Эстонии пророссийский активист успел пожелать здоровья всем пострадавшим вместе с ним во время взрыва в кафе шефа ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина: «Особенно девушкам, остаться такими же красивыми и добрыми!»

Каких девушек имел в виду Чаулин, так же остается загадкой, потому что, по данным главного петербургского негосударственного СМИ «Фонтанка.ру», в больницах после взрыва остаются либо мужчины, либо взрослые женщины.

После инцидента с Бронзовым солдатом на военном кладбище Таллинна накануне 9 мая 2022 года, когда сын депутата Рийгикогу попытался сточить ордена на монументе, Сергей Чаулин заявлял, что подобные хулиганские действия провоцируют ввод российских войск в Эстонию: «Думаю, что это может привести к очень нежелательным последствиям, так как война с памятниками очень близко к сердцу воспринимается русским населением в Эстонии. При той ситуации в мире, которая сейчас существует, думаю, что это очень негативный посыл к тому, чтобы сюда даже могли войти российские войска. Прошу всех, прекратите вандализм, иначе здесь будет очень плохо».

Дарья Трепова, подозреваемая в причастности к убийству пропагандиста Владлена Татарского второго апреля 2023 года, была задержана уже утром в понедельник, третьего апреля. Она подтвердила, что передала Татарскому гипсовый бюст, который был начинен взрывчаткой.

Rus.Postimees собрал все обсуждаемые версии того, кто может стоять за этим взрывом. Спецслужбы РФ обвинили в случившемся Киев и сторонников Алексея Навального. Власти Украины заявили, что этот взрыв - следствие внутрироссийской борьбы, а соратники Навального обвинили в случившемся ФСБ.

Комментарии (1)
Copy
Наверх