В Польше одобрили создание комиссии по российскому влиянию. США и ЕС обеспокоены

Copy
BBC
Оппозиция утверждает, что новый закон направлен против нее, в частности, против лидера партии "Гражданская платформа" и бывшего президента Дональда Туска
Оппозиция утверждает, что новый закон направлен против нее, в частности, против лидера партии "Гражданская платформа" и бывшего президента Дональда Туска Фото: BBC News

Президент Польши Анджей Дуда в понедельник подписал законопроект о создании специальной комиссии, которая будет расследовать российское влияние на Польшу. Оппозиция считает, что закон может быть направлен против нее.

Госомиссия изучит период с 2007 по 2022 год и будет иметь право запрещать лицам, уличенным в действиях под влиянием России, допуск к работе в органах безопасности или на должностях, где они будут отвечать за государственные средства, в течение 10 лет, фактически лишив их права занимать государственные посты.

Члены комиссии будут выбираться парламентом, и представители правящей партии «Право и справедливость» будут иметь в ней большинство. Многие оппозиционные политики утверждают, что настоящая цель - борьба с оппозицией, в частности, с партией «Гражданская платформа» и ее лидером Дональдом Туском в преддверии выборов, назначенных на осень этого года.

Последние опросы общественного мнения показали, что «Право и справедливость» по-прежнему пользуется наибольшей поддержкой среди политических партий страны, но ее может не хватить, чтобы получить большинство в парламенте.

«В нормальной демократической стране человек, который является президентом страны, никогда бы не подписал такой закон в стиле Сталина», - сказал депутат от «Гражданской платформы» Марцин Кервинский в интервью частной телекомпании TVN24.

Анджей Дуда в обращении в понедельник заявил, что «людям, которые действительно действовали в интересах Польши, нечего скрывать и абсолютно нечего бояться».

«Я верю, что парламент ответственно отберет членов этой комиссии, чтобы их кандидатуры и окончательный состав не вызвали сомнений общества относительно того, будет ли комиссия работать объективно и беспристрастно», - сказал он.

Дуда также предложил создать подобную комиссию на уровне ЕС.

Сам Евросоюз выразил обеспокоенность в связи с принятием закона, а Еврокомиссия заявила о намерении проанализировать его.

По словам еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса, Брюссель обеспокоен тем, что новый комитет может быть использован против независимых судей в Польше, и Европейская комиссия «без колебаний примет меры, если это потребуется».

Озабоченность в связи с созданием комиссии высказали и в Вашингтоне

«Правительство США обеспокоено принятием польским правительством нового законодательства, которое может быть использовано для вмешательства в свободные и честные выборы в Польше», - говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Мэтью Миллера.

«Мы разделяем опасения многих наблюдателей, что этот закон о создании комиссии по расследованию российского влияния может быть использован для блокирования кандидатур оппозиционных политиков без надлежащей процедуры», - добавил он.

Польские власти в ответ заявили, что принятие закона является внутренним делом Польши.

«Польша уважает мнение и внимание наших союзников, которые касаются национальных законов, и подчеркивает, что их принятие является суверенной национальной компетенцией польского парламента», - говорится в заявлении МИД Польши.

Комментарии
Copy
Наверх