Дизайнер: как правильно и эффективно использовать небольшое пространство

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Ikea

Не все комнаты в наших домах практичны и часто имеют большой нереализованный потенциал. Будь то чердак, большой коридор или небольшое проходное помещение, иногда сложно придумать, как лучше использовать такие площади. На помощь приходит дизайнер интерьера и делится простыми советами, как сделать дом еще более функциональным.

При переезде на новое место многие люди попадают в бесконечный замкнутый круг, ведь дома всегда есть что улучшить. Удивительно, но меблировка проходных помещений оказывается более сложной задачей, чем ожидалось. Дизайнер интерьеров IKEA рекомендует превратить их в уголки для отдыха или хобби.

Начните с планирования бюджета

Начиная ремонт, надо понимать, каков ваш бюджет. Тогда вы сможете лучше сориентироваться, что можно сделать дома. «Начните с основных функций, которых вам не хватает. Более мелкие элементы, например, декор, можно добавить позже, когда у вас сложится более четкое представление о том, как все будет выглядеть в целом», - сказал Педро Кастро, руководитель отдела дизайна интерьеров IKEA.

Фото: Ikea

По словам дизайнера интерьеров, одной из частых ошибок является размещение в комнате так называемой «временной» мебели. В большинстве случаев эта мебель остается там надолго, а также создает дополнительные расходы, когда от нее пора избавиться или найти для нее другое назначение и место.

Ищите необычные решения, которые подходят для многих комнат

Кастро подчеркивает, что при меблировке нет необходимости придерживаться определенных рамок. «Предметы мебели, не предназначенные для гостиной, например, кухонные шкафы, могут очень хорошо там смотреться. Поэтому стоит посмотреть, что предлагают другие мебельные отделы, даже если они не имеют прямого отношения к комнате, которую вы обставляете», - говорит дизайнер.

Фото: Ikea

Не бойтесь выражать свою индивидуальность с помощью мебели. «Как показало недавнее исследование IKEA "Жизнь дома", когда наши дома отражают нашу сущность, это является источником нашего психического благополучия. Поэтому рекомендую комбинировать разные стили: так вы сможете адаптировать интерьер к каждому жителю дома и придать ему более индивидуальный вид. Не паникуйте, если в комнате есть наклонные стены, неровный пол и т. д., потому что даже для этих проблем есть решения. Мебель с регулируемыми ножками устойчива даже на неровном полу», - объясняет дизайнер.

Часто всевозможные настенные ниши имеют тенденцию оставаться неиспользованными, но они могут быть очень полезными и превратиться, например, в уютный уголок для отдыха и чтения.

Используйте высоту помещения

Стены при планировке можно упустить из виду, а потому большинство вещей ошибочно размещают на полу. «Пространство под потолком на самом деле имеет большой потенциал. Например, не бойтесь системы стеллажей от пола до потолка. Да, до более высоких полок может быть сложнее добраться, но вы можете хранить там сезонные вещи, которые вам не нужно доставать каждый день. Кроме того, вы можете использовать стремянку или скамейку-стремянку, чтобы легче добраться до верхних полок», - советует дизайнер.

Фото: Ikea

Вместо шкафов с дверцами он рекомендует использовать более бюджетный вариант - открытые шкафы или полки, которые можно прикрепить к верхней части стены под потолком. А если вы хотите что-то спрятать, используйте ящики, которые предлагаются разных стилей, размеров и цветов. Они функционируют как решения для хранения и элементы интерьера. 

Комментарии
Copy
Наверх