В ООН представили разработанную в Эстонии технологию, распознающую даже самые незаметные суда

BNS
Copy
Консультация ООН по морской науке и морскому праву.
Консультация ООН по морской науке и морскому праву. Фото: Eesti Alaline Esindus ÜRO juures

Во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке президент Эстонской академии наук и профессор Института кибернетики Таллиннского технического университета Тармо Соомере представил новую технологию, созданную его рабочей группой. С ее помощью по записи корабельных волн можно нарисовать уникальный портрет судна.

Презентация состоялась в рамках Консультаций ООН по морской науке и морскому праву.

Суда можно сделать очень тихими и невидимыми для радаров, но какие-то следы от них всегда остаются. Все потому, что законы Ньютона гласят: все, что движется по поверхности воды, живое или неживое, от уток до самых больших кораблей, создает волны. Поэтому движущееся судно на поверхности моря всегда создает определенный волновой рисунок. Хотя волны, генерируемые судами, в чем-то похожи, даже небольшие различия позволяют извлекать из них огромное количество информации. Уже давно примерную скорость судна можно было определить по форме волны.

Волновые рисунки похожи на отпечатки пальцев. Теперь их научились считывать.

Новая технология позволяет правильно определить скорость судна, место возникновения судовых волн и курс судна по характеристикам волн, зарегистрированным на расстоянии десяти километров простым и дешевым оборудованием. Часто удается отличить знакомые суда от незнакомых.

«Таким образом, с помощью сотни устройств можно было бы получить полное представление о том, какие суда проходят у берегов Эстонии. Поскольку законы Ньютона распространяются на всю Землю, эта технология работает во всех морях и океанах. Морские государства несут ответственность за то, что происходит в их территориальном море. Когда такая технология войдет в обиход, ни одно судно не останется незамеченным в темноте или тумане. Государства получат полную картину того, что происходит у их берегов, даже без помощи дорогостоящих радаров», - сказал Соомере.

В разное время в новую технологию внесли свой вклад Томас Торсвик и Кевин Парнелл, два ведущих исследователя, приглашенные в Эстонию в рамках мероприятия Европейского союза Mobilitas. Математическую аппаратуру предложил Маргус Рятсеп. Решение по измерительному оборудованию принадлежит рабочей группе академика Маарьи Круусмаа.

Комментарии
Copy
Наверх