Детский дом в Латвии: старшие воспитанники насиловали малышей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

У Государственной инспекции по защите прав детей возникли подозрения в неоднократном сексуальном использовании несовершеннолетних воспитанников одного из муниципальных детских учреждений, пишет TVNET.

В регулярном сексуальном использовании младших детей подозреваются два воспитанника этого учреждения, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства благосостояния Марика Купче.

Эти факты вскрылись в ходе проверки информации, которую инспекция получила от одной из приемных семей. Материалы переданы на проверку полиции, и инспекция надеется на оперативное расследование и привлечение виновных ответу.

В детском учреждении продолжается проверка. По некоторым сведениям, сексуальное использование детей продолжалось в течение длительного времени, но персонал утверждает, что ничего об этом не знал.

В свою очередь директор департамента по защите прав детей Госинспекции по защите детей Инга Миллере сообщила, что насильников было двое, и один сейчас находится в детском доме, второй – помещен в другое учреждение.

По ее словам, сексуальное использование осуществлялось на протяжении нескольких месяцев.

Миллере также отметила, что об этом рассказала одна из жертв насилия, и информация будете проверена, сейчас это всего лишь подозрения.

Что касается насильников, чья вина пока не доказана, то это юноши 15 и 16 лет, жертвам - от девяти до 12 лет. И среди жертв - и мальчики, и девочки. Всего в кризисный центр доставлено восемь детей, которые, предположительно, стали жертвами сексуального насилия.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх