МИД Эстонии допустил закрытие границ с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна беседует с журналистами по прибытии на встречу министров иностранных дел стран НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе, ноябрь 2023 года.
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна беседует с журналистами по прибытии на встречу министров иностранных дел стран НАТО в штаб-квартире альянса в Брюсселе, ноябрь 2023 года. Фото: AP / Scanpix

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна допустил закрытие границы с Россией. Ранее глава МВД заявлял, что закрывать погранпереходы пока рано.

«Мы готовы закрыть [границу], если это понадобится, - заявил Цахкна 29 ноября перед встречей министров иностранных дел стран НАТО. - Мы это обсудим, если это понадобится для поддержки Финляндии».

23 ноября глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс заявлял, что закрытие восточной границы для борьбы с мигрантами пока не требуется. 28 ноября Финляндия объявила о полном закрытии своих КПП для мигрантов с 30 ноября, после чего Ляэнеметс подтвердил отсутствие аналогичных решений в Эстонии.

«Это [закрытие границы с РФ] может случиться. Эта ситуация не является обычным примером миграции», - добавил сегодня Маргус Цахкна.

Изначально Финляндия из-за миграционного давления с территории РФ закрыла 4 КПП на границе с Россией до конца зимы. После закрытия еще трех КПП срок приостановки работы погранпереходов сократился до 23 декабря. По последним новостям граница может быть открыта уже 13 декабря. При этом ограничения не касаются перевозок грузов на автомобильном транспорте и железнодорожных перевозок, уточняло агентство Reuters со ссылкой на пограничную службу Финляндии. По данным СМИ, во вторник, 28 ноября, в Финляндию через единственный работающий КПП на самом севере страны из России не пришел ни один мигрант.

Тем временем МИД России в лице заместителя Сергея Лаврова Александра Грушко назвал решение Финляндии «нерациональным». До этого Мария Захарова призвала Финляндию к переговорам. В минувшие выходные премьер Финляндии Петтери Орпо заявил, что политические переговоры с Россией невозможны, пока идет война в Украине.

Как закрытие границ влияет на продолжающийся экспорт товаров из ЕС в РФ, читайте в нашем интервью с представителем транспортного бизнеса России, который прямо сейчас ждет груз с самого северного финского КПП.

Комментарии
Copy
Наверх