Зеленский едет в Таллинн (6)

Rus.Postimees
Copy
Владимир Зеленский.
Владимир Зеленский. Фото: ROBERTO SCHMIDT/AFP/Scanpix

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в социальных сетях, что в ближайшие дни совершит визит в Эстонию.

«Наши надежные друзья и партнеры Литва, Эстония и Латвия. Скоро я буду в Таллинне и Риге, а сегодня посещаю Вильнюс», – сообщил украинский лидер в Telegram. В Литве он встретится с президентом Гитанасом Науседой и членами правительства.

«Безопасность, интеграция в ЕС и НАТО, сотрудничество в области РЭБ и дронов, дальнейшая координация европейской поддержки. И конечно, наша большая благодарность. За бескомпромиссную поддержку Украины на протяжении всех десяти лет войны, особенно сейчас, после начала полномасштабного вторжения», – рассказал Зеленский, какие темы будут обсуждаться в трех странах Балтии.

В Эстонии Владимир Зеленский встретится с президентом Аларом Карисом, председателем Рийгикогу Лаури Хуссаром и премьер-министром Каей Каллас. Также он произнесет речь перед Рийгикогу.

На встречах будут говорить о дальнейшем противостоянии российской агрессии, а также долгосрочной, постоянной и эффективной поддержке Украины.

«Демократические страны сделали многое, чтобы помочь Украине, но нам всем предстоит сделать еще больше, чтобы Украина победила, а агрессор проиграл. Тогда есть надежда, что это останется последней военной агрессией в Европе, когда кто-то с помощью ракет, беспилотников и пушек пытается диктовать своему соседу, какой политический выбор ему нужно сделать», – прокомментировал Алар Карис.

По словам премьер-министра Каи Каллас, с начала полномасштабной агрессивной войны России мы стали свидетелями храбрости и стойкости Украины. «Я и все жители Эстонии будем рады поприветствовать президента Украины в Таллинне», – сказала Каллас.

«Эстония верит в победу Украины. Мы должны продолжать поддерживать Украину столько, сколько необходимо и, что не менее важно, столько, сколько необходимо для победы Украины. Это решающие времена, и мы должны сознательно сохранять на этом фокус. Если мы позволим агрессорам попирать основы международного права и диктовать правила игры, мы окажемся в гораздо более опасном мире», – добавила премьер-министр.

Комментарии (6)
Copy
Наверх