Россия сбила беспилотник рядом с Эстонией

Иван Скрябин
, журналист
Copy
Вид на пылающий аэродром "Кресты", который был атакован дронами, Псков, август 2023 года.
Вид на пылающий аэродром "Кресты", который был атакован дронами, Псков, август 2023 года. Фото: EPA / Scanpix

Российские власти утверждают, что нейтрализовали очередной беспилотник, который появился в небе над Псковской областью минувшей ночью. Работа псковского аэропорта не приостанавливалась. В августе 2023 года там беспилотники уничтожили сразу несколько военных самолетов.

В ночь на 31 января в небе над Псковской областью был сбит ударный беспилотник. Об этом со ссылкой на заявление Минобороны России сообщает издание «Север.Реалии» (проект «Радио Свобода»). Подчиненные Сергея Шойгу рапортуют, что «дрон самолетного типа был использован в попытке совершить террористическую атаку», но «его удалось ликвидировать дежурными средствами ПВО».

Куда летел ударный беспилотник, остается неизвестным, но судя по реакции в Пскове, он мог направляться к военным объектам в районе аэропорта «Кресты». По крайней мере российская пресса в качестве комментариев по инциденту публикует заявления именно псковского аэродрома, где помимо гражданских самолетов базируются военно-транспортные самолеты 76-ой десантно-штурмовой дивизии.

«Все в порядке, у нас режима "Ковер" нет, работаем в штатном режиме, регулярный рейс из Москвы к нам летит», - цитируют государственные российские СМИ слова собеседника в пресс-службе аэропорта.

Режим «Ковер» вводился в Санкт-Петербурге в конце зимы 2023 года, когда в небе появились неизвестные летательные аппараты, из-за которых над мегаполисом кружили военные истребители.

Именно на псковском аэродроме «Кресты» в августе 2023 года в результате атаки беспилотников были уничтожены сразу несколько самолетов Ил-76, которые Минобороны РФ используют для переброски десантников и военных грузов. Источники Rus.Postimees тогда сообщали о выводе из строя по меньшей мере шести военных самолетов.

Сегодня же стало известно об атаке беспилотников на Санкт-Петербург. Местные СМИ сообщают о временном закрытии аэропорта Пулково.

26 января Rus.Postimees сообщал о странных отключениях мобильной связи в Псковской области в темное время суток. Опрошенные эксперты объяснили происходящее добавлением военных устройств на сотовые вышки.

За несколько дней до этого ударные беспилотники смогли долететь до двух портов России на Балтике. Так, например, в результате атаки на порт Усть-Луга 21 января несколько часов там полыхал пожар в газовом терминале, а иностранным кораблям, которые заняты в перевалке российских углеводородов, приходилось отходить в море.

29 января информация о военных причинах отключения мобильного интернета в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях подтвердилась.

Помимо страха перед ударами беспилотников по военным и крупным стратегическим объектам на отключение интернета повлиял и визит Владимира Путина в Санкт-Петербург.

Комментарии
Copy
Наверх