Россия обвинила Эстонию в саботаже в связи с выборами президента (3)

Обновлено 7 февраля 2024, 09:18
Copy
МИД России.
МИД России. Фото: AFP/SCANPIX

Во вторник в МИД России были вызваны временные поверенные в делах стран Балтии в Москве в связи с отсутствием должной реакции властей Латвии, Литвы и Эстонии на неоднократные обращения российской стороны обеспечить безопасность на выборах президента РФ в марте этого года, говорится в комментарии МИД, размещенном на сайте ведомства.

Москва обвинила страны Балтии в игнорировании требований России обеспечить безопасность на выборах на территории избирательных участков в российских посольствах в Вильнюсе, Риге и Таллинне.

«Потребовали в связи с этим, чтобы власти Латвии, Литвы и Эстонии предприняли все необходимые шаги по обеспечению безопасности избирателей, а также сотрудников посольств Российской Федерации в период голосования», - говорится в заявлении.

Как заявил российский МИД, «создание трудностей при проведении выборов вызовет серьезный протест среди российских граждан, проживающих в этих странах, поскольку это нарушает их конституционные права».

МИД указал, что продолжит добиваться исполнения странами Балтии своих обязательств и в случае продолжения саботажа будет действовать решительно в двустороннем контексте и в международных структурах, возлагая ответственность на власти стран Балтии за такую позицию.

Временную поверенную в делах Эстонии в России Яну Ванамёльдер вызывают в МИД РФ второй раз за несколько дней. В пятницу 2 февраля МИД России заявил ей протест в связи с планами по переносу захоронений на Военном кладбище Таллинна. Rus.Postimees узнал детали грядущего перезахоронения.

Владимир Путин опускает бюллетень для голосования в урну на одном из избирательных участков Москвы, 2018 год.
Владимир Путин опускает бюллетень для голосования в урну на одном из избирательных участков Москвы, 2018 год. Фото: Reuters / Scanpix

31 января МИД Эстонии прокомментировал Rus.Postimees предстоящие выборы президента РФ на территории Эстонии.

«Это не демократические выборы, а ритуал самоутверждения авторитарной власти. Российские выборы не являются ни честными, ни свободными. Эстония решительно осуждает намерение России провести выборы на временно оккупированных территориях Украины. Это грубое нарушение международного права. Эстония направила России соответствующую ноту, а Европейский союз дал понять это.

Мы постоянно привлекаем к этому внимание международного сообщества», - ответили нам на вопрос о допустимости проведения процедуры голосования в Эстонии с учетом того, что выборы Путина 2024 года пройдут и на новых оккупированных Москвой территориях Украины.

При этом количество избирательных участков, которые могут быть открыты в Эстонии, сократится до минимума. В прежние годы в Эстонии на выборах президента РФ работало сразу девять избирательных участков.

«Что касается проведения выборов в Эстонии, то посольство России в Таллинне уведомило МИД о своем желании провести президентские выборы в посольстве, однако МИД Эстонии не получил более подробной информации о сроках проведения выборов, количестве избирателей и так далее. Однако важно отметить, что разрешение своим гражданам проводить выборы на территории посольства является частью Венской конвенции, и страна пребывания не в праве запрещать это», - пояснили в МИД Эстонии.

«Проведение выборов за пределами посольства неприемлемо, и мы не видим возможности разрешить это. Любые действия в поддержку российской агрессии также неприемлемы», - заявили Rus.Postimees в МИД Эстонии 31 января.

Дипломатические представительства РФ в Нарве и Тарту были закрыты весной 2022 года.

В декабре Rus.Postimees подробно рассказывал, как граждане РФ, которые живут в Эстонии, голосовали за Путина в прежние годы. В Эстонии путинские результаты каждый раз напоминали цифры, которые в России демонстрируют только «электоральные султанаты» Северного Кавказа. Тогда же мы обсуждали с экспертами, есть ли у Эстонии возможности не допустить голосования.

В январе 2024 года в Эстонии были замечены очереди из россиян, которые хотят поддержать российского системного либерала Бориса Надеждина, подписавшись за его попадание в избирательные бюллетени.

«Мне без разницы, для чего Надеждин нужен Путину. Мне Надеждин нужен для другого. Я не считаю, что участвую в легитимации переназначения Путина», - заявила тогда Rus.Postimees россиянка, которая организовала сбор подписей за Надеждина.

МИД Эстонии полагает, что сам факт участия в голосовании на российских выборах указывает на поддержку путинской диктатуры.

«Мы хотели бы отметить, что, голосуя, участники поддерживают массовые фальсификации на выборах, направленные на сохранение у власти кремлевского диктатора. Мы считаем, что руководители государства-агрессора будут привлечены к ответственности (в том числе, за другие преступления против человечности и военные преступления) Международным уголовным судом», - добавили в МИД Эстонии в комментарии Rus.Postimees.

Комментарии (3)
Copy
Наверх