Обвинение требует для пастора-педофила условного наказания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Пярнуский уездный суд в конце апреля вынесет приговор обвиняемому в преступлениях сексуального характера бывшему диакону Эстонской евангелической лютеранской церкви (EELK) и руководителю местной скаутской организации Тоомасу Маранду. Прокурор требует для него наказания в виде лишения свободы условно.

По мнению прокуратуры, вина Маранда (49) в преступлениях сексуального характера доказана, и он достоин наказания в виде годичного лишения свободы условно с двухгодичным испытательным сроком. Приговор будет вынесен за закрытыми дверьми 27 апреля.

«Тоомас обвиняется в том, что хранил дома сделанные им фотографии и негативы, на которых лица разного возраста, не превышающего 14 лет, изображенены в эротических позах. Фотографии датируются 1984-1988, 1995-1997 и 2000 годами», - пояснил BNS пресс-секретарь прокуратуры. К тому же прокуратура обвиняет мужчину в нарушении судебного запрета на работу в определенной области.

Дело в том, что пару десятков лет назад Маранд уже был судим за аналогичное преступление, и тогда суд запретил ему работать с детьми.

Преступные деяния диакона прихода Михкли вскрылись в январе прошлого года. И EELK тогда данный случай назвала заслуживающим крайнего сожаления. В то же время руководитель консистории EELK по внешним связям Архо Тухкур сообщил, что за время работы Маранда в духовном сане в отношении него не поступило ни одной жалобы или негативного сигнала.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх