Под знаком ответа. Молчание – знак согласия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Мой отец умер восемь лет назад. После его смерти осталась однокомнатная квартира в Силламяэ, которую он приватизировал совместно с моей матерью (брак был зарегистрирован), и денежный вклад в размере 600 евро. У отца есть сын от первого брака, проживающий в РФ. Мы с матерью сообщили об этом нотариусу, мой единокровный брат получил уведомление и написал в нотариальную контору о желании вступить в права наследования. Но документов, подтверждающих родство, не предоставил до сих пор. На мои обращения не реагирует. Теперь моя мама владеет пятью шестыми этой однокомнатной квартиры, но платит долгие годы исправно за всю. Я произвожу за свой счет в квартире ремонт. Моей маме 87 лет, и сейчас встал вопрос о том, чтобы перевезти ее в Таллинн, продав пресловутую квартиру. Но я не знаю, как быть с претензиями брата? Существуют ли сроки, ограничивающие время подачи документов, доказывающих родство? Вообще, как мне быть в сложившейся ситуации? Я бы хотела иметь возможность воспользоваться и замороженной частью денег на счете, и квартирой в интересах моей матери.

– В данном случае применяется Закон о наследовании, который действовал до 01.01.2009 года. В соответствии с ним, для принятия наследства или отказа от него следует в срок, установленный статьей 118 Закона, подать заявление нотариусу, которое удостоверяется последним (ст. 117). Если управомоченное наследовать лицо в срок, установленный статьей 118 закона, не вступило во владение, пользование или распоряжение наследственным имуществом и не подало заявления о принятии наследства или об отказе от него, это лицо считается утратившим право на наследство, и его доля наследства распределяется между наследниками, принявшими наследство, по праву приращения наследственных долей (статьи 127-129).

Нотариус может предоставлять срок для принятия наследства или отказа от него, отправив соответствующее письменное сообщение управомоченному наследовать лицу или опубликовав его в специальном издании «Официальные сообщения». Срок не должен составлять менее двух месяцев со дня получения или опубликования сообщения. Считаю, что если прошли все установленные нотариусом сроки для принятия наследства, то можно считать вашего брата утратившим право на наследство. Думаю, этот вопрос надо обсудить с нотариусом.

– Я унаследовала имущество от сестры вместе с моими (и ее) племянниками. Один из племянников живет в Латвии, с нами общаться не хочет. Его жена, с которой удалось связаться, говорит, что он не желает иметь с этим наследством ничего общего. Беда в том, что «ничего общего» подразумевает, что и предпринимать какие-либо действия для отказа от наследства он тоже не желает. Что делать остальным наследникам в такой ситуации?

– Ситуация в общем такова: если племянник не отказался от наследства – значит он его принял. Хорошо хотя бы то, что известен его адрес. Прежде всего надо исчерпать все возможности договориться с ним. Возможно, надо лично встретиться с племянником. Если он вообще не хочет заниматься вопросами наследства, то надо попросить его оформить нотариальную доверенность на ведение наследного дела от его имени. Невозможно и это? На основании ст. 152 Закона о наследовании, раздела наследственного имущества может потребовать каждый из наследников. В этом случае определяется, какие входящие в состав наследства вещи, а также права и обязанности достаются каждому из претендующих на наследство. Раздел наследственного имущества производится наследниками по соглашению.

Если договориться не удается, раздел наследственного имущества производит по требованию наследника суд. При распределении предметов, входящих в состав наследственного имущества, учитываются особые потребности и интересы каждого из наследников, пожелания большинства сонаследников, а также последняя воля завещателя (ч. 1 ст. 159). Если при разделе наследственного имущества окажется, что стоимость имущества, достающегося одному из наследников, превышает величину причитающейся ему наследственной доли, то этот наследник обязан выплатить остальным денежную компенсацию. При предъявлении в суд иска, можно требовать раздела наследства и таким образом, что имущество достанется одной части наследников, а другим будет выплачена денежная компенсация.

Если племянник будет уклоняться от судебного производства – не исключено принятие заочного решения. Суд также может заставить ответчика нести судебные издержки. И это надо постараться объяснить племяннику. Вряд ли он захочет понести бессмысленные (с его точки зрения) расходы.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх