Коробейник: повышение акцизов Эстонии не повредит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: Jelena Rudi

Различные рейтинги, говорящие и продолжительности жизни и здоровье населения, показывают, что дела в Эстонии идут на так хорошо, как у ведущих европейских стран. Реформист Андрей Коробейник считает, что в этой ситуации вполне можно было бы увеличь акцизы на алкоголь и табак, пишет "МК-Эстония".

Сегодня ожидаемая продолжительность жизни в Эстонии составляет 71 год для мужчин и 81 для женщин. Еще более важен другой показатель – сколько человек проживет относительно здоровым с момента рождения. Для мужчин этот показатель составляет 54 года, а для женщин – 58 лет. До средних по ЕС показателей Эстония пока недотягивает, поэтому одним из приоритетов государственной политики является повышение продолжительности и качества жизни. Проще всего это достигается с помощью здорового образа жизни,

но одним принятием закона здоровый образ жизни ввести не удастся, по крайней мере в демократической стране.

Алкоголь и сигареты, конечно, на здоровье положительно не сказываются. Если курить жители Эстонии в последние годы стали чуть меньше (сегодня курят около 40% мужчин и 20% женщин в возрасте от 16 до 64 лет), то продажи алкоголя стабильно растут из года в год. Сегодня каждый житель Эстонии, включая младенцев и стариков, выпивает 10 литров чистого алкоголя в год (это примерно 120 бутылок вина или 40 бутылок водки). Есть разные методики подсчета, но Эстония почти по всем этим методикам входит в десятку (а часто и в тройку) самых пьющих стран мира. С нами конкурируют только бывшие республики Советского Союза и соседи по ЕС. Последние, правда, пьют больше вина (жители Эстонии предпочитают водку).

В такой ситуации повышение акцизов не повредит – по крайней мере, это будет правильным сигналом. Однако стоит заметить, что акцизы росли и все последние годы, а пить от этого меньше не стали. Выбор стиля жизни каждый делает сам и государство может только помочь в этом выборе. К примеру, за последние годы были построены сотни километров велосипедных дорожек – езда на велосипеде или роликовых коньках поможет держать себя в форме.

Комментарии
Copy
Наверх