Под знаком ответа. От забора до обеда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветки деревьев с соседского участка, простирающиеся над вашей территорией, можно либо обрезать, либо пользоваться их плодами.
Ветки деревьев с соседского участка, простирающиеся над вашей территорией, можно либо обрезать, либо пользоваться их плодами. Фото: Scanpix/Sakala

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee ) Юри АСАРИ.

– Помогите мне, пожалуйста, разобраться с соотношением рабочего времени и выходных дней. Я работаю в доме престарелых. Работа посменная. Смена – 12 часов. Например, в моем графике такое соотношение: 01.03.12 – день, 02.03. – ночь, 03.03. – выходной; 04.03. – день, 05.03. – день, 06.03. – ночь, 07.03. – выходной, 08.03. – день. Итого 72 рабочих часа и только два выходных. Прав ли работодатель в моем случае?

– Поскольку читатель работает по графику, к нему применяется суммированный учет рабочего времени. Рабочее время в совокупности не может превышать в среднем 48 часов за семидневный период времени в течение учетного периода продолжительностью до четырех месяцев, если законом не установлен иной учетный период (ч. 1 ст. 46 Закона о трудовом договоре). Однако работодатель и работник могут договориться о более продолжительном рабочем времени, если рабочее время в совокупности не превышает в среднем 52 часов за семидневный период времени в течение четырехмесячного учетного периода, и соглашение не причиняет вреда работнику (ч. 3 ст. 46 указанного закона). Работник может в любое время отказаться от соглашения, сообщив об этом за две недели.

Указанный четырехмесячный учетный период может быть продлен до 12 месяцев коллективным договором для работников здравоохранения и социального обеспечения. Таким образом, количество рабочих часов у работника в среднем может составлять не более 52 часов в неделю. Но если исходить из установленного работодателем учетного периода, то каждую неделю нагрузка может быть чуть больше или чуть меньше, чем 52 часа. В случае учета суммированного рабочего времени, в течение семи дней работнику должно предоставляться минимум 36 последовательных часов отдыха (ч. 2 ст. 52 Закона о трудовом договоре).
Исходя из предоставленного читателем графика работы видно, что продолжительность непрерывного отдыха работника составляет менее 36 часов в неделю, т.е. всего 24 часа. В связи с этим работодатель при составлении графика работы читателя нарушил норму закона относительно предоставления работнику непрерывного отдыха.

– На дачном участке соседа, на расстоянии в один–два метра от границы с моим участком выросли огромной высоты ели и березы. Они затеняют большую часть моего участка. Есть ли у меня законное право просить соседа спилить или подрезать эти деревья?

– В Законе о вещном праве есть глава, которая касается соседских прав. В ст. 149 говорится, что собственник недвижимой вещи вправе обрезать и взять себе корни, ветки и плоды деревьев и кустов, простирающиеся с соседней недвижимой вещи на его недвижимую вещь, если они затрудняют использование недвижимой вещи, и сосед, несмотря на предупреждение, не удалил их в течение необходимого для этого времени.

Если собственник недвижимой вещи разрешает оставить простирающиеся над его территорией ветки, он имеет право на плоды с этих веток, в части, в которой ветки входят в границы его недвижимой вещи. Собственник недвижимой вещи имеет право на плоды, упавшие на его участок с дерева или куста, растущего на соседнем участке. Плоды с дерева, растущего на границе недвижимых вещей, а также само дерево в случае, если оно было срублено или упало, принадлежит соседям в равных частях.

Так что ответ на вопрос такой: читатель имеет право требовать от соседа спилить только те ветки, которые простираются над его участком. Если сосед этого не делает, считается, что читатель может сделать это сам. В отношении затенения вопрос намного сложнее и касается он возмещения возможного вреда. Такого рода спор может решить только суд. Поскольку требование надо доказать, необходимо будет провести экспертизу для определения степени инсоляции и после этого рассчитать изменение стоимости участка в связи с излишней затененностью. В суде можно требовать не только возмещения вреда, но и прекращения действий, вызвавших его.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee , а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх