Обнаруженный в Ида-Вирумаа клад будет отреставрирован

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клад. Иллюстративное фото
Клад. Иллюстративное фото Фото: PATRICK KOVARIK/AFP

На днях в Ида-Вирумаа поисковик-любитель с помощью металлодетектора нашел клад XVI века, который, по предварительной оценке, содержит уникальные артефакты, пишет Rus.ERR.

Недалеко от местечка Пуру в Ида-Вирумаа поисковики из клуба Kamerad нашли останки деревянного ларца, в котором были серебряные украшения, датируемые, по предварительной оценке специалистов, XVI веком.

«Конечно, мы сразу же позвонили археологам, они приехали и, впечатлившись найденным, начали копать вместе с нами. До часу ночи работали, при свете автомобильных фар», - рассказал «Нарвской газете» член клуба поисковиков Kamerad Павел Стиммер.

По его словам, клад представляет собой деревянный ларец с женскими украшениями: серебряные кольца, монисто, бисер, полудрагоценные камни, украшения из ракушек, монеты, которые и позволили датировать находку.

Находка отвезена в Таллинн, в Институт археологии, и сдана реставраторам. Кладоискатель прошел специальное обучение, и его находка была оформлена согласно всем требованиям закона.

Комментарии
Copy
Наверх