В ночной аварии погибла лошадь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место, где произошел несчастный случай — поселок Якси на шоссе Пийбе. Лошади вышли из загона, расположенного справа, и стали переходить дорогу. Одна из них попала под микроавтобус, ехавший со стороны Йыгева.
Место, где произошел несчастный случай — поселок Якси на шоссе Пийбе. Лошади вышли из загона, расположенного справа, и стали переходить дорогу. Одна из них попала под микроавтобус, ехавший со стороны Йыгева. Фото: Маргус Ансу, полиция

Происшествие. Автомобиль сбил насмерть лошадь, выбравшуюся из загона на дорогу.


В понедельник рано утром в дверь конторы коневодческой фермы OÜ Tiitsat, находящейся на границе Тартуского и Йыгеваского уездов в Якси, постучали. Конюх фермы открыл дверь. Человек, стоявший за дверью, поинтересовался, не им ли принадлежат лошади из ближнего загона. Конюх Хенно Острат ответил утвердительно, и мужчина, оказавшийся водителем мик­роавтобуса Volkswagen, сообщил о произошедшем на шоссе несчастье.

Примерно в полукиломет­ре от яксиской церкви на дороге валялись обломки автомобиля и разлившееся масло. Справа от дороги на поле лежала мертвая лошадь. Микроавтобус 29-летнего Марио, который ехал со стороны Йыгева в Тарту, стоял поодаль.

Водитель был нетрезв
Полиция получила сообщение о несчастном случае 21 мая в 3.30. Водитель находился в машине один, он не пострадал. Однако при проверке выяснилось, что он употреблял алкоголь, поэтому его отстранили от управления автомобилем. За разбитым микроавтобусом приехал трезвый водитель, который и отбуксировал его.

Для выяснения деталей случившегося полиция начала производство по проступку на основании статей Закона о дорожном движении, в которых говорится о совершении аварии и управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. В связи с произошедшим ответ придется держать и владельцу животных, поскольку лошади не должны иметь возможность свободно разгуливать по шоссе.

Детали происшествия уточняются, однако конюх Острат считает, что водитель мог предотвратить аварию. В это время суток уже светло, и при хорошей видимости водитель должен был издалека заметить лошадей.

Водитель утверждает, что скорость машины в момент аварии могла быть примерно 85 км/ч. Однако Острат не верит этому, поскольку в результате столкновения лошадь весом 700 кг отлетела на 28 м.

Владелец машины требует возмещения расходов на авторемонт. Какой будет эта сумма, пока неизвестно. «Этим занимается живущий в Таллинне владелец конюшни», — пояснил Острат.

Новый загон
Как сказал Острат, расположенный рядом с шоссе Пийбе загон, из которого сбежали кони, был построен недавно. Удерживать животных на месте должен был электропастух, однако они все-таки умудрились как-то выйти из-за проволочной загородки.

«Не знаю, то ли их кто-то напугал, то ли была какая-то другая причина», — сказал ухаживающий за лошадьми конюх. Он добавил, что бывали случаи, когда дикие животные, пытающиеся зайти в загон, повреждали загородку.

В результате аварии погиб четырехлетний мерин, которого тренировали как скакового коня. «Хороший конь был», — сказал Острат.

Ферма, на которой он работает, занимается разведением и продажей лошадей. Тренированная лошадь стоит 4000-6000 евро. После несчастного случая в конюшне осталось 11 лошадей, три из которых в ближайшем будущем должны ожеребиться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх