Депутат Каур: Муствеэ – это наш Иерусалим!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макс Каур
Макс Каур Фото: Peeter Langovits

Вчера, 3 июня 2012 года депутат Городского собрания Таллинна и председатель комиссии по правопорядку Макс Каур по приглашению депутатов города Муствеэ посетил в день Светой Троицы празднования 135-летия Святой Троицкой Единоверческой Церкви. На мероприятии выступил прославленный ансамбль Orthodox Singers под руководством дирижера Валерия Петрова. На мероприятии присутствовали старейшина Йыгеваского уезда Виктор Святышев и депутат парламента Айвар Кокк.

«Муствеэ - это уникальное место, и не только в пределах страны, с пятью церквями и приходами, на самом деле, это наш Иерусалим. Именно с таких маленьких городов и начинается Эстония и Европейский Союз. Столица Причудья, город Муствеэ, со своими 500-летними традициями хранит наследие, которое удивит нас ещё и будущем», - отметил депутат Макс Каур.

Свято-Троицкая Единоверческая Церковь в Муствеэ была построена в 1877 году и передана в бесплатное и бессрочное пользование Свято-Троицкому Единоверческому приходу. В 1926 году приход был присоединен к Эстонской Православной церкви. Церковные службы и обряды проводились до закрытия церкви в 1957 году. В 1960 году колокола сбросили, а церковь превратили в склад, в 1978 году ее отдали баптистскому объединению. В 2000 году зарегистрировали Свято-Троицкий Единоверческий Приход. А в 2003 году церковь вернули приходу в бесплатное и бессрочное пользование.

Исторически город Муствеэ населяют русские старообрядцы. Сейчас в Муствеэ насчитывается пять церквей: Православная церковь Апостола Николая, Единоверческая церковь Святой Троицы, Муствеэская Лютеранская церковь, Церковь Старообрядцев и Церковь Баптистов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх