Города и волости обсуждают создание единого общегосударственного союза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Лоодус
Тармо Лоодус Фото: Mихкель Mарипуу

В Эстонии много небольших самоуправлений, а на общегосударственном уровне имеется не один, а целых два союза местных самоуправлений. 5 июня в Ляэне-Вирумаа в народном доме Хальяла состоится общее собрание Союза сельских самоуправлений Эстонии (EMOL), на повестке дня которого среди прочего значится вопрос о возможности создания единого общегосударственного союза местных самоуправлений с Союзом городов Эстонии (ELL).

Дискуссии по этому поводу шли уже несколько месяцев, выяснялись точки зрения местных самоуправлений, проводились совместные собрания правлений Союза городов и Союза сельских само­управлений.

Сообща они организовали в конце марта в Таллинне масштабный форум волостей и городов Эстонии, который привлек к себе широкое общественное внимание.

«На нем было заявлено, что два союза должны объединиться, — утверждает председатель горсобрания Вильянди и член правления ELL Тармо Лоодус. — Это разумно и крайне необходимо. Необходим один сильный союз местных самоуправлений, который мог бы стать равным партнером для правительства на всевозможных переговорах».

Возможные варианты
Объединение может произойти, но может быть и отложено, считает член правления EMOL Курмет Мюйрсепп. По его словам, в случае слияния опасности отмечаются с двух сторон: некоторые крупные города могут начать доминировать в едином союзе, но может произойти и так, что небольшие муниципалитеты, которых достаточно много, сообща устроят городам «выволочку».

Рабочая группа по подготовке объединения союзов местных самоуправлений уже предложила несколько различных формул для определения количества мест самоуправлений в новом представительном собрании, чтобы крупные города вроде Таллинна или Тарту не чувствовали себя представленными в слишком скромном масштабе. Но, как ни считай, все равно около 180 мелких волостей начинают статистически доминировать над двадцаткой крупнейших городов страны.

По словам исполнительного руководителя ELL Юрия
Выйгемаста, о подобном объединении начали говорить еще в 90-х годах, но каждый раз дело заходило в тупик именно из-за трудности достижения баланса между крупными и мелкими самоуправлениями. Выйгемаст считает, что было бы гораздо проще рассмотреть вопрос об объединении, если бы в течение последних десяти лет местные самоуправления были бы более едины.

При этом Выйгемаст отмечает, что EMOL и ELL по своей сути все равно остаются организациями для заключения соглашений и ведения переговоров, в ходе которых решаются непростые вопросы вплоть до достижения договоренностей. «Такого, чтобы 51 проголосовал «за», а 49 — «против», никогда не было, да и быть не может», — сказал он.

Одно из возможных решений —равное представительство в составе единого союза: 15 представителей от городов (5 от Таллинна), 15 — от волостей и 15 — от уездных союзов.

Придется подождать
В Финляндии органы управления общегосударственного союза местных самоуправлений формируются пропорционально результатам выборов по партийному принципу.

У нас сделать так почти невозможно, поскольку избирательные союзы на местах не только не станут меньше, но их роль может даже возрасти, говорит Выйгемаст. На последних муниципальных выборах различные избирательные союзы по всей Эстонии одержали победу в 118 из 226 местных самоуправлений Эстонии, утверждает анализ, проведенный рабочей группой.

Исполнительный руководитель EMOL Отт Касури утверждает, что на общем собрании 5 июня не предполагается подвести черту под данной дискуссией, скорее, необходимо получить от своих членов обратную связь, чтобы выяснить, на правильном ли пути была рабочая группа, занимавшаяся объединением.

На двух последних общих собраниях ELL предложение по объединению было отвергнуто. Следующее общее собрание, по словам Выйгемаста, должно пройти лишь после следующих муниципальных выборов, то есть окончательного решения со стороны городов ранее августа 2014 года ожидать не приходится.

Комментарий 

Урмас Круузе,
мэр Тарту

Меня тревожит в связи с единым союзом его политическая составляющая. Я не слишком оптимистичен в смысле превращения этого союза в политизированную организацию, которой можно будет манипулировать в глазах общественности. Поэтому для меня крайне важно, каким образом в этом союзе будут приниматься решения, насколько они будут сбалансированы.

Во-вторых, если посмотреть на процесс переговоров с правительством, который сегодня происходил при поддержке двух союзов самоуправлений, то и сейчас оба союза оговорили свои принципиальные точки зрения и представили их сообща. При этом желания местных самоуправлений по некоторых позициям очень различаются, и тут начинает играть роль то, что именно кто-то начнет проталкивать.

В-третьих, на переговорах с государством в рабочих группах проводится большая работа и оговариваются принципы, но сейчас правительство может изменить это одним решением.

Таким образом в долговременной перспективе эти переговоры бессмысленны, если, например, будут избраны новый Рийгикогу и новое правительство, которые просто изменят соглашение.

В этом контексте у нас может быть один, два или десять разных союзов местных самоуправлений, все равно им не стать серьезным партнером для правительства до тех пор, пока не будет найдена точка равновесия. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх