Испания повышает налоги и отменяет бонусы чиновникам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой
Премьер-министр Испании Мариано Рахой Фото: SCANPIX

Премьер-министр Испании Мариано Рахой обнародовал пакет антикризисных мер, направленных на достижение целевых показателей бюджетного дефицита, подразумевающий сокращение госрасходов на 65 млрд евро в ближайшие два с половиной года, передает Reuters.

Одной из ключевых мер предложенного испанским премьер-министром плана стало увеличение НДС на 3 процентных пункта - с 18% до 21%. Речь в документе также идет об отмене налоговых льгот на имущество, сокращении размеров пособий по безработице, секвестре бюджетов министерств, 20-процентное урезании госфинансирования для профсоюзов и политических партий, уменьшении количества государственных компаний и фондов на национальном, региональном и локальном уровнях. Кроме того, план включает в себя отмену рождественского бонуса для высокопоставленных чиновников в 2012 года.

Рахой объявил также, что правительство Испании предлагает ввести новую схему налогообложения для энергетического сектора, в рамках которой компании и потребители энергии разделят бремя так называемого "тарифного дефицита", равного 25 млрд евро. Тарифный дефицит в электроэнергетическом секторе возник в силу того, что испанские энергокомпании реализуют энергию по регулируемым ценам ниже стоимости производства электричества.

Кроме того, испанский премьер заявил о скором начале реформы государственных административных органов, которая должна принести в бюджет до 3,5 млрд евро. Не исключил он и приватизации железнодорожных, авиационных и портовых активов государства.

Перед Испанией стоит задача по сокращению дефицита бюджета до верхнего допустимого в еврозоне предела - 3%. На этой неделе министры финансов Евросоюза согласились предоставить Испании право перенести "дедлайн" по данному уровню на 2014 год, в то время как ранее предполагалось, что Мадрид снизит дефицит бюджета до 3% ВВП к 2013 году.

Однако глубокая рецессия в экономике, вызванная бедственным положением банковского сектора и лопнувшим "пузырем" на рынке недвижимости, сделали достижение этой цели маловероятным без дополнительных налогово-бюджетных мер, на которые вынуждено идти правительство страны.

Напомним, что днем ранее президент США Барак Обама выступил с инициативой продлить на год срок действия налоговых льгот для семей с ежегодным доходом ниже 250 тысяч долларов. Данные льготы были введены прежним президентом Джорджем Бушем-младшим. Если сокращение не возобновить, то налоговые ставки автоматически повысятся до уровня десятилетней давности.

По словам Обамы, налоговое бремя среднего класса тянет экономику назад, и это необходимо предотвратить, тем паче, что американские власти в силах принять соответствующие меры, передает Associated Press. Однако льготный режим вряд ли коснется состоятельных американцев, ведь, по словам президента США, сокращение налогов для богатых семей стало причиной экономического кризиса ранее.

Ранее о намерении реформировать систему налогообложения обьявило правительство Франции, предложившее, в частности, ввести в стране "налог на богатство". Планируется, что этот налог, однократно взимаемый с состоятельных граждан, чей капитал составляет не менее 1,3 млрд евро, принесет казне 2,3 млрд евро. Кроме того, французское социалистическое правительство предлагает привлечь в бюджет 1,1 млрд евро за счет взимания особого налога с крупных банков и нефтяных компаний.

По мнению Франсуа Олланда, вступившего в должность президента Франции в мае 2012 года, состоятельные граждане и крупные корпорации должны внести вклад в борьбу правительства с бюджетным дефицитом, который сейчас находится на уровне 5,2% ВВП. Франция планирует сократить дефицит до 4,5% ВВП в 2012 году, а в 2013 году довести его до допустимого верхнего предела дефицита в зоне евро - 3%.

Кроме того, планируется, что еще 800 млн евро поступит в казну за счет действия так называемого социального налога на добавленную стоимость (НДС). Он предполагает, с одной стороны, сокращение социальных отчислений, выплачиваемых работниками и работодателями с каждой зарплаты, а с другой - повышение НДС.

Еще 980 млн евро поступит в бюджет благодаря отмене ряда дополнительных налоговых льгот. Подобные налоговые меры были предложены с целью остановить сокращение поступлений в бюджет, вызванное замедлением экономического роста.

Комментарии
Copy
Наверх