Греки, учитесь у Эстонии!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верной дорогой идете, товарищи!
Верной дорогой идете, товарищи! Фото: Коллаж Евгения Капова

Министерство социальных дел Эстонии обнародовало планы по повышению жизненной активности пенсионеров. Ведомство заявило, что оно намерено изменить стереотипы жизни пенсионеров. Для этого разрабатывается специальная программа, под которую планируется получить европейские деньги.

Сделать жизнь людей в старости осмысленной и более яркой, предоставив им возможность вести активный образ жизни, а не стареть в одиночестве у телевизора – такова цель государственной программы «Активная старость 2013-2020», которая сейчас разрабатывается под руководством Министерства социальных дел.

«Государство намерено пересмотреть стереотипы, связанные со старостью, чтобы люди, выходя на пенсию, не чувствовали себя одинокими, никому не нужными, а имели возможность вести активный образ жизни в любом возрасте – работать, учиться, проводить свое время с пользой для себя и для окружающих, заниматься любимым делом», – рассказала руководитель отдела попечения при Министерстве социальных дел Реэли Сироткина, которая является и руководителем группы, разрабатывающей государственную программу «Активная старость 2013-2020», - написала газета «Северное побережье».

Очень, очень интересно. Тем более, что у пожилой части населения свежо в памяти заявление министра финансов Юргена Лиги, что в престарелом возрасте лучше умереть вовремя.
Господа политики никак не могут определиться: куда же, все-таки, пожилому человеку лучше податься – на тот свет или в кружки по интересам? Или, как рекомендовала госпожа президентша, встать на ролики и катиться? Только в каком направлении? В сторону кладбища или же «проводить свое время с пользой для себя и для окружающих, заниматься любимым делом»? Этого Эвелин Ильвес не уточнила.

Эстонская средняя пенсия – это позорище, за которое Европе вовсе не стыдно. За подобные вещи, ставящие пожилых людей на грань выживания, Европа хвалит эстонское правительство. Хвалит за то, что оно сделало «экономику экономной» за счет собственного населения, и ставит в пример другим государствам.

Эстония помогает Греции, в которой с 2010 года пенсии урезали на 15%; а тем, кто получал больше 1200 евро – и вовсе на 20%. Теперь средняя пенсия грека будет составлять 580 евро.

Перед Пасхой СМИ распространили вопль ужаса, раздавшийся из Греции, как реакция на самоубийство пенсионера: «Позор! Какой позор! – говорит афинская пенсионерка. – Он мог быть одним из нас, кем-то из нашей семьи. Все мы идём по этому пути, каждый может закончить самоубийством. Сегодня я получила пасхальную надбавку к пенсии –180 евро вместо 400. Как жить дальше?» Действительно: 580 плюс 180 = 760 евро – как дальше жить?

77-летний пенсионер, бывший фармацевт, обременённый долгами, решил уйти из жизни средь бела дня в центре греческой столицы. Жест отчаяния и одновременно – политический протест. В оставленной записке мужчина обвинил греческие власти в том, что они «не оставили ему шанса на жизнь», из-за введённых в стране мер бюджетной экономии. Всплеск агрессии вызван самоубийством пенсионера. Он застрелился в среду прямо в утренний час пик в сквере у здания парламента. В своей смерти он просил винить политиков. В записке, которую нашли в кармане, бывший фармацевт пишет, что не готов «рыться в мусорных баках в поисках еды». Дерево, под которым старик свел счеты с жизнью, сразу же превратилось в мемориал. Греки несут сюда свечи, цветы, прикрепляют записки, в которых спрашивают власти: «Кто следующий?»

Какие, все-таки, слабые духом, эти греки! «Что делать, как теперь жить?» А вот так и жить, как живут в Эстонии – вашем государстве-спонсоре, дорогие греческие ровесники: получать пенсию в 290 евро, платить зимой 100 евро за тепло, ходить в кружки по интересам, а не сидеть и смотреть телевизор. И, главное, не забывать регулярно кататься на роликах.
Единственное, что отличает Эстонию от Греции в выгодную сторону, там не было «советской оккупации», на которую можно списать плачевное состояние стариков. В Эстонии, в отличие от Греции, партия Ансипа, закаленного в борьбе с коммунизмом человека, сила народная, ведет народ по пути процветания и благополучия.

Плевать, что по логике вещей главная задача любого правительства любой страны – создать условия, чтобы молодые были обеспечены работой, а пожилые люди - пенсией, соответствующей уровню цивилизованного общества. Главное, чтобы люди видели заботу государства о пенсионерах – для этого им будут созданы условия для «активной старости»! Причем подмена понятий будет осуществляться за европейские деньги. А для Европы это обойдется гораздо дешевле, чем серьезная программа по борьбе с безработицей молодежи и людей среднего поколения.

И без Европы у нас активная старость

Если государственный муж советует старикам вовремя переселяться в мир иной, если правительство всемерно заботится о фигуре пенсионеров, бдит, чтобы они, не дай Бог, не переедали, увеличив пенсию всего на 13 евро, то пенсионерам все же удается вести активную жизнь, вопреки потугам государства сжить их со света.

В Кохтла-Ярве существует Некоммерческое объединение «Содружество ветеранов войны, труда, локальных войн и конфликтов, блокадников Ленинграда и малолетних узников фашизма». После того как объединил и возглавил стариков отставной советский военный Валерий Тумко, у них началось то, что Министерство социальных дел называет «активной жизнью». Люди перестали вариться в собственном соку – начали путешествовать – посетили города Северо-запада России, Беларуси, встречаться в поездках со своими ровесниками. Да и чего закрывать глаза на грустную проблему – одиноких стало кому похоронить.

Содружество ветеранов Кохтла-Ярве держит связь с дипломатическим представительством России и помогает нормально отдохнуть тем, кто и мечтать об этом не мог. Да и найти общий язык со спонсорами, что в наше время немаловажно, тоже надо уметь.

Содружество ветеранов Кохтла-Ярве находится в одном доме с Дневным центром пенсионеров, которым руководит Татьяна Косякова. Пока Министерство намеревается организовать занятия по интересам для стариков, в кохтла-ярвеском Дневном центре пенсионеры разных национальностей учатся, например, ткать гобелены. И, заметьте, все это сделано без европейских структурных фондов.

Недавно Валерий Тумко Указом президента РФ был награжден медалью «Патриот России». И неважно, что в его содружество входят наряду с российскими гражданами, обладатели синих и серых паспортов.

«Сделать жизнь людей в старости осмысленной и более яркой, предоставив им возможность вести активный образ жизни, а не стареть в одиночестве у телевизора – такова цель государственной программы „Активная старость 2013-2020”».

У стариков, которые воевали на стороне Адольфа Алоизовича, внося вклад «в достижение свободы и независимости Эстонии», старость и так довольно активная. Государство их не забывает, что видно из последней речи нынешнего министра обороны Урмаса Рейнсалу. Вот и нынче 28 июля они встретятся на традиционном слете ветеранов 20-й дивизии СС, почувствуют себя окруженными почетом и славой. Слушайте, уж не для них ли собирается Министерство социальных дел организовывать кружки по интересам?..

Стоит обратить внимание на то, что программа называется «Активная старость». Вопрос только в том, как дожить до этой самой старости? Об этом государство речи не ведет. Неужели тезис господина Лиги о своевременном уходе из жизни, остается в Эстонии актуальным?
 

Комментарии
Copy
Наверх