Алексей Иванов : равноправию надо учить и учиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Иванов
Алексей Иванов Фото: Pm
Данные статистики, говорящие о том, что разница в оплате труда мужчин и женщин может составлять в Эстонии до 30%, в то время как в других странах Европы этот показатель гораздо ниже, гордости за нашу страну не прибавляют.

В наши непростые времена подобные перекосы будут все четче и четче просматриваться, ведь если на женщинах и раньше экономили, то сейчас станут экономить еще больше.



Как ни кичимся мы тем, что Эстония — очень современная страна, тем не менее, от кое-каких привычек, уходящих корнями в доисторические времена, мы все еще никак не можем избавиться.



Наверное, только в армии, служба в которой на протяжении веков была обязанностью мужчин, возможно подлинное равенство между полами: дисциплина — и никаких субъективных факторов тут быть не может.



Сегодня в Евросоюзе существует четкая правовая база, которая вроде бы должна гарантировать равноправие полов, однако в действительности различия между теорией и практикой до сих пор колоссальны.



Что же мы делаем не так? Кто виноват — мужчины, тянущие одеяло на себя, или сами женщины, не желающие твердо настоять на своем? Или всему виной недостаточный контроль государственных институтов, принявших положения о равноправии на бумаге и пустивших ситуацию на самотек?



Представьте себе, что в нашем государстве появился некий инквизиционный орган, следящий за коварными и злобными работодателями, которые пытаются экономить на прекрасной половиной человечества. Но я сомневаюсь, что он окажется хоть сколь-нибудь действенным.



«Министерство равноправия» или «Полиция равенства» лишь прибавят напряженности, да и финансировать еще одну структуру сейчас не на что.


Другой вариант, делающий ставку на воспитание будущих поколений, представляется, на мой взгляд, более реальным. Наша образовательная система, сформировавшаяся чуть ли не в конце позапрошлого века, до сих продолжает работать без каких-либо серьезных перестроек.



Может, вопросам равноправия надо больше уделять внимания именно в школе? Не ограничиваться формальным заявлением учителя о том, что «Эстония, подписавшая Амстердамский договор, поддерживает идею равноправия полов», а учить подрастающее поколение тому, что мужчина и женщина имеют равные права, чтобы они воспринимали это уже как прописную истину.



Если девушка, заканчивающая школу, будет чувствовать себя хотя бы капельку увереннее в этом океане жизни, где самые главные решения и, кстати, самые большие ошибки — дело рук мужчин, то это и будет маленький шажок в сторону реально действующего равноправия. Главное — не забыть проработать этот вопрос и с сильной половиной человечества. Старые времена должны остаться в прошлом, и в будущее мы должны шагать на равных условиях.

Комментарии
Copy
Наверх