В Ласнамяэ открывается четвертый в Таллинне детдом семейного типа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский дом семейного типа в Мяннику.
Детский дом семейного типа в Мяннику. Фото: Stanislav Moshkov

Сегодня в 12 часов в Ласнамяэ, по адресу Хоолдекоду теэ, 5, состоится праздник открытия четвертого по счету дома семейного типа для воспитанников Таллиннского детского дома.
 

Такие дома строятся за счет средств Европейского фонда регионального развития, один из проектов которого направлен на приближение условий жизни детдомовских воспитанников к нормальным, семейным. Общая стоимость реализуемого в Таллинне проекта – 2,87 миллиона евро, из которых 85% предоставляет фонд, а 15% - самофинансирование со стороны города, передает Раэпресс.

Первый из «семейных» домов  был построен в Мяннику, второй – в центре города, в районе улицы Веэренни, третий – в Пирита, по адресу ул. Пурде, 31b. Всего будут построены пять домов на две «семьи» и два «односемейных». Каждая такая семья будет состоять из шестерых детей, «матери» и «тети».

Как отметила вице-мэр Таллинна Эха Вырк, жизнь в такой семье, по мнению специалистов,  позволяет лучше подготовить лишенных заботы собственных родителей детей к вхождению в самостоятельную жизнь, снижает степень «проблемности» воспитанников, формирует  чувство домашнего очага.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх