Каспарову грозит дело по уголовной статье, предусматривающей до 5 лет лишения свободы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров в автозаке
Гарри Каспаров в автозаке Фото: SCANPIX

Задержанному в пятницу у здания Хамовнического суда в Москве лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову грозит уголовное преследование, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в правоохранительных органах.

По его данным, в отношении Г.Каспарова, который при задержании укусил за руку сотрудника полиции, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Источник отметил, что уголовное дело по данной статье может быть возбуждено в отношении еще одного задержанного, который брызнул в сотрудников полиции из газового баллончика.

Всего, по данным источника, с 15:30 до 21:15 мск пятницы у Хамовнического суда были задержаны 97 человек, которых затем доставляли в восемь районных отделов полиции. При этом в отношении 62 задержанных были составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения акций), в отношении еще двух - по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), с остальными были проведены профилактические беседы.

Всего, по словам источника, в охране общественного порядка у Хамовнического суда было задействовано 211 сотрудников полиции.

Как сообщалось, в пятницу Хамовнический суд Москвы приговорил устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя трех участниц Pussy Riot к двум годам лишения свободы в колонии общего режима каждую.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх