Почтальоны в Ида-Вирумаа получают меньше минималки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Почтальон. Иллюстративное фото
Почтальон. Иллюстративное фото Фото: Сильви Аннук

Eesti Post перевела почтальонов на почасовую зарплату, в результате чего доходы многих из них упали ниже минимального определенного законом уровня, пишет еженедельник «День за Днем».

«Никто не интересуется тем, сколько времени на самом деле нужно почтальону, чтобы пройти те самые 13-16 километров. Есть фиксированный норматив, но он зависит не только от спортивной подготовки человека, но и от многих других факторов. Реально зарплата сразу сократилась, и сегодня почтальон в Кохтла-Ярве получает 240-250 евро на руки. Это даже меньше минималки. Законно ли это?» – написал в редакцию один из работников почты.

Руководитель службы по связям с общественностью AS Eesti Post Инге Судер ответила, что подобная система оплаты труда вполне законна. «Практика выплаты почасовой платы широко распространена на предприятиях и обычна в случаях, когда объемы работ варьируются. К примеру, на должностях, связанных с обслуживанием клиентов, широко распространена практика платить за отработанные часы, что и для работника делает принцип формирования его зарплаты яснее и проще».

Между тем Трудовая инспекция иного мнения. Отметив, что каждый случай нужно рассматривать отдельно, юрист-инспектор Идаского отдела Трудовой инспекции Терье Пюрг объяснила, что работнику, занятому полный рабочий день, не позволяется платить меньше минимальной ставки заработной платы, то есть 290 евро в месяц. «К примеру: в феврале (самый короткий месяц в году) в обычном режиме можно отработать только 160 часов. На основе почасовой заработной платы зарплата должна составить 288 евро, но нужно выплатить 290 евро», - пояснила Пюрг.

О том, как можно отстоять свое право за достойную оплату труда, читайте в газете «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх