Союз овощеводов: из-за роста цен на топливо мы оказались в трудном положении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овощи
Овощи Фото: SCANPIX

Исполнительный директор Эстонского союза овощеводов Раймонд Страстин обратился к министру сельского хозяйства Хелиру-Валдору Сеэдеру с обращением с целью получить от государства помощь в связи с трудным положением, в котором оказались овощеводы из-за высоких цен на топливо.

Основным топливом для тепличного хозяйства является природный газ, который поставляет предприятие Eesti Gaas, пишет Rus.ERR. По словам Страстина, реальное положение таково, что цену на топливо производитель узнает задним числом, в конце месяца, когда на основании соответствующих формул рассчитывается цена газа, что не позволяет предпринимателям планировать свои затраты на длительный период.

«Овощеводство — это производство с длительным периодом и его немедленное прекращение приведет к еще большему хаосу. Помимо этого, весна и лето в этом году были необычайно прохладными, особенно ночи. Расход газа за этот период вырос, по сравнению со многими предыдущими годами, на 6-9% и больше», - пояснил он.

Также цена на газ в первом полугодии этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла, в зависимости от конкретного месяца, в среднем на 30-45%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх