В Таллинне обсудили популизм в России и остальном мире

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деятель оппозиционного движения в России Гарри Каспаров стал одним из центральных спикеров на таллиннском форуме, посвященном популизму.
Деятель оппозиционного движения в России Гарри Каспаров стал одним из центральных спикеров на таллиннском форуме, посвященном популизму. Фото: Лийс Трейманн

Вчера в Таллинне состоялся XVII Форум открытого общества, на который съехались эксперты в области политикии и демократии, изучающие общественные настроения как на Западе, так и на Востоке. Отдельная и самая оживленная панель обсуждений была посвящена ситуации в России.


Тема встречи — феномен популизма и его влияние на все остальные процессы в обществе, начиная от политической активности населения, до трудовой миграции.

Представитель аналитического портала EurasiaNet Джастин Берк, говоря о популизме в России, полагает, что там для его возникновения демократии не понадобилось, речи о том, что в современной России прослеживаются демократические процессы, не идет — это, по его словам, протодемократия.

Старший научный сотрудник Центра оборонных исследований Кадри Лийк была настроена более оптимистично, отмечая, что российское гражданское общество развивается и вне зависимости от того, что происходит в коридорах Кремля, и что сегодня среди населения все громче беспрецедентно зазвучали требования к государству относиться с уважением к гражданским правам.

Евростандарт власти
Представитель «Другой России» Гарри Каспаров указал на то, что мейнстримовые политики в Европе не находят в себе смелости сказать публично, что следующее поколение, очевидно, будет жить хуже, чем нынешнее, и что признавать правду — больно. Однако в своем выступлении он больше сконцентрировался на Владимире Путине, по его словам, главном популисте России.

«Путин может примерять какую угодно шапку — либерала, левого или фашиста. И идеологогического основания в этом нет. Национализм может быть его последним прибежищем, но это не то, во что он верит. Он верит во власть, которая принесет больше денег», — заявил Каспаров.

«Мне кажется, что в Европе появилось понимание того, что путинский режим не имеет ничего общего с демократией. Европа много лет, исходя из собственных интересов, считала, что путинская власть соответствует евростандартам. По мне, всегда было важно прекратить моральную поддержку путинского режима. Мы же понимаем, что дверь в демократию открывается изнутри», — сказал политик.

«Берлускони, шредеры, шираки и прочие западные лидеры обеспечивали режим наибольшего благоприятствования экономическим интересам путинского режима, прежде всего «Газпрому», «Роснефти», колоннам, на которых стоит правящий олигархический режим.

Европа поддерживает торговые отношения с Китаем, с другими недемократическими странами, но никто не называет китайских коммунистов образцовыми демократами.

То, что Европа начала слушания по «Газпрому», означает изменение отношения к методам управления путинского режима. Это скажется благотворно на ситуации в России. Идентификация Путина и России априори не верна, страна не может индентифицироваться с одним правителем, чья власть давно перестала опираться на Конституцию», — отметил Каспаров.

Посетивший форум журналист «Коммерсанта» Олег Кашин отметил, что популизм в России — рабочий инструмент не только кремлевских деятелей, но также и оппозиции.

«Как глупость — это не отсутствие ума, а другой ум, так же в России сейчас не отсутствие демократии, а — другая демократия. Удивительно, но и без реальных демократических процедур Путину важно опираться на доверие большинства, завоевываемое какими-то, так скажем, незаконными методами.

Свою предвыборную кампанию он ведет круглосуточно оба своих президентских срока. Популизм — базовая основа всей российской политики, которая к демократии отношения не имеет, поскольку в ней задействованы другие механизмы выявления лидерства.

Желание понравиться народу — это то, что во многом движет Путиным. Возможно, он искренне верит, что он и есть тот самый лидер, который отвечает интересам народа. Проверить это невозможно, поскольку в России честных выборов нет», — сказал Кашин.

Также журналист отметил, что популизмом грешит и оппозиция, в частности симпатичный ему оппозиционер Алексей Навальный.

«По странной путинской модели, когда лидер партии не входит в ее состав, создается партия «Народный альянс», лидером которой будет Навальный, не состоя в ней. Один из ее создателей Владимир Ашурков сказал, что они не знают, какая программа будет у партии. Это будет то, что нравится народу. То есть, это может быть что угодно, социализм, национализм, и вся эта ситуация тоже абсолютно популистическая», — сказал он.

«Вирус» демократии
Реформы в России, упростившие создание партий, по словам Кашина, привели к тому, что партии, вплоть до самых идиотских, начали появляться как грибы после дождя, но при этом Кремль получил полное основание указывать народу на наличие многопартийности как на один из признаков демократии.

Сам Кашин принял решение выдвинуться в выборы в Координационный совет оппозиции, как раз вчера был закончен прием заявок: на 45 мест в руководящем органе протестантов — 160 кандидатов. Кашин надеется, что орган поможет провести некую перепись избирателей, и тут важнее не те, кого они выбирают, а кто эти избиратели, желающие России перемен.

«На протяжении 20 лет либералам не удавалось объединиться, возможно, созданная снизу новая структура будет работоспособна. Кроме того, и в оппозиции, так же как и в остальных областях, люди лишены возможности подниматься по социальным лифтам, возможно, этот совет поможет решить проблему новых лиц в оппозиции, которых можно пересчитать по пальцам», — сказал он.

В форуме принял участие и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который включился в беседу на тему популизма в свете социальных медиа.

Руководитель британского исследовательского центра Counterpoint Кэтрин Фиш считает, что для того, чтобы в обществе возникли признаки популизма, ему необходим «вирус» демократии. «Популизм следует за демократией как тень, он — неотъемлимая часть демократического общества», — полагает она.

По мнению представителя британского аналитического центра Demos Джейми Бартлетта, по всей Европе сегодня можно наблюдать необычайную активность популистских партий именно левого толка.

Возникновение их «ниоткуда» он связывает с сотрясающим европейские страны экономическим кризисом, и в правом крыле такой активности эксперт не отмечает. «Популистские партии, по моим наблюдениям, значительно быстрее осваивают Интернет как инструмент общения со своим электоратом», — также отметил Бартлетт.

То, что волнует народ
Кэтрин Фиш считает популизм вызовом демократическим системам стран Европы, причем отмечает, что подверженность влиянию популистских партий связана у населения с целым рядом факторов: мужчины чаще склонны к поддержке популистских партий, половина потенциальных избирателей таких партий при этом никогда себя к радикалам не относили, однако уровень образования — это самая определяющая характеристика.

Оказывается, по наблюдениям ее центра, человек, который придерживается сегодня популистских и вообще крайних взглядов, как правых, так и левых, необязательно представляет из себя белого европейца, потерявшего работу в кризисное время.

В Великобритании, например, человек крайних взглядов — это молодой мужчина с хорошим образованием, слабо доверяющий государственным институтам, которого волнует не экономика, а скорее другие проб­лемы, в частности, трения в обществе по вопросам миграции и ислама.

Как говорит Фиш, мейнстримовым партиям в любой стране полезно обратить внимание на популистские заявления, поскольку они касаются проблем, действительно волнующих народ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх