Скандальная фирма Facio Ehitus пережила второе рождение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Facio.
Логотип Facio. Фото: Михкель Марипуу

Facio Ehitus умер, да здравствует Facio Ehitus! Именно так можно оценить метаморфозы строительной фирмы, в ходе которых Fa­cio Ehitus превратился в AS Räga, от которого, в свою очередь, отпочковался новый Facio Ehitus.

Имущество прежнего Facio Ehitus, то есть фирмы, переименованной в Räga, в результате раздела перейдет новому, только что зарегистрированному Facio Ehitus. Долги же останутся прежнему Facio Ehitus — об этом  за­явили кредиторы Räga.

Они не строят иллюзий насчет Facio E­hi­tus, так как имеют опыт работы с фирмой, оставившей после себя неоплаченные счета и подрядчиков, оказавшихся из-за этого в трудной  ситуации или обанкротившихся. 

Фиктивные счета
Долги Räga исчисляются миллионами крон, кроме того, по решению Налогово-таможенного департамента,  фирма должна заплатить государству, по неподтвержденным данным, около 10 миллионов крон. Фирма Räga опротестовала это решение, в связи с чем судебным постановлением было приостановлено и истребование денег. Новое заседание состоится 9 декабря.

Причиной налогового решения стали фиктивные счета, которые фирма, чтобы уменьшить свои налоговые обязательства перед государством, предъявляла от имени разных коммерческих объединений.

На сайте Facio Ehitus нет ни слова о Räga, и новому Facio Ehitus не потребовалось проводить там большие изменения.
Игорь Зубец, который и сейчас заседает в совете Räga, в новом Facio Ehitus является членом правления.

Члены правления старого Facio Ehitus Рихо Кальве и Тоомас Каарет в новой фирме занимают те же должности. Членами совета в обеих фирмах являются Кайдо Савельев и Томас Тромп. Правда, в совете все-таки появился один новый человек — Пеэтер Соовяли, который прежде был заместителем директора по строительной части.

Каарет, являющийся членом правлений как старого, так и нового Facio Ehitus, сказал, что решение о разделении было принято еще в январе. «На прошлой неделе просто была внесена запись в коммерческий регистр», — пояснил он.

По словам Каарета, касающееся строительной де­ятельности и ликвидное имущество перешло новому Facio Ehitus. На вопрос о том, останутся ли долги в Räga, он ответил отрицательно.
«Делать Facio»

«В Räga остался судебный спор с Налогово-таможенным департаментом, — сказал Каарет. — По сути, там больше ничего не осталось. Мы сделали это для того, чтобы судебное разбирательство не мешало нашей основной деятельности».

Согласно данным Krediidiinfo, старые долги до сих пор принадлежат Räga. По словам Каарета, разрешение ситуации является лишь вопросом времени. На прошлой неделе Эстонский союз строительных предприятий решил исключить Räga из своих рядов. На вопрос о том, сможет ли новый Facio Ehitus вступить в союз, исполнительный директор Индрек Петерсон ответил, что это маловероятно.

«Неестественно, когда предприятие исчезает, а потом появляется новое предприятие с названием старого», — сказал он. Возможно ли с такой тактикой продолжать работу на строительном рынке Эстонии? «Мы считаем, что эта деятельность долго не продлится, — сказал Петерсон. — Но если юридически все корректно, может сложиться ситуация, в которой у поставщика не будет возможности сказать «нет».

В мае этого года Союз строительных предприятий утвердил нормы поведения своих членов, которые позволяют оттеснить Facio E­hi­tus от конкурсов на госпоставки. Исключением Räga из союза, как сказал Петерсон, фирме, по сути, был дан именно такой сигнал.

Räga — не единственная фирма, оставившая пятно на репутации этой отрасли. «Мы хотим добиться того, чтобы ни одно неприглядное деяние не осталось безнаказанным», — сказал Петерсон.

Руководитель OÜ Futurtek — одной из многочисленных фирм-кредиторов Räga — Таво Уйбу не удивился очередным перестановкам партнера. «Не зря же  распространилось выражение «делать Facio», — сказал он.

Futurtek подал свой иск в начале года. «Я дал им в аренду строительную технику, за которую они решили не платить. Они сослались на то, что договор подписан кем-то, кто вообще, как они утверждают, не работает на их предприятии», — рассказал Уйбу.

«Моя техника была у них несколько месяцев, и подписавшийся под договором все время работал в Facio Ehitus. Сначала деньги переводились исправно, но в какой-то момент поступления прекратились, а подпись того человека вдруг оказалась недействительной», — добавил руководитель Futurtek.

Уйбу решил узнать, где же работает владелец подписи. Выяснилось, что тот работал в другой фирме — Facio Enviro, которая тоже обанкротилась, оставив много неоплаченных счетов.

Популярная схема
Такую же схему описал работник фирмы Proinkasso Айнар Арак, представляющей кредитора Räga. «То, что долги перейдут в новый Facio Ehitus, говорится для прессы», — сказал он.
По словам Арака, клиент Proinkasso привез фирме Facio Ehitus щебень примерно на миллион крон, но деньги так и не получил.

«Теперь они утверждают, что никакого щебня машины не привозили, а руководитель проекта, подавший заказ,  никогда у них не работал. Хотя он руководил в Антсла стройкой и проводил собрания», — сказал Арак. По его словам, по этому делу пройдет судебное разбирательство в следующем году.

Глава правления AS Floorin, также являющегося кредитором Räga, Арви Мягин сказал, что Facio Ehitus является примером того, как нельзя вести себя на строительном рынке Эстонии.

«Строительство — это тоже творчество, и многие договоренности, заключаемые на объекте, должны действовать и в устном виде, — сказал он. — Если дело пойдет так,  строительство в Эстонии станет очень дорогим. И тогда начнут строить юристы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх