Участник конкурса Eesti talent мечтает найти родных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полуфиналист общереспубликанского конкурса Eesti talent Анатолий Евстратов хочет получить музыкальное образование и создать свою группу, но больше всего он мечтает найти своих братьев и сестер.
Полуфиналист общереспубликанского конкурса Eesti talent Анатолий Евстратов хочет получить музыкальное образование и создать свою группу, но больше всего он мечтает найти своих братьев и сестер. Фото: Тоомас Хуйк

Полуфиналист конкурса Eesti talent («Талант Эстонии») Анатолий Евстратов вырос в детском доме. Больше всего он мечтает найти своих родственников, с которыми его разлучила жизнь.

Eesti talent — не первый конкурс, в котором Анатолий Евстратов пробовал свои силы — в феврале этого года он участвовал в эстонском конкурсе Chance и занял на нем второе место.

На конкурсе Eesti talent он пел на английском языке под гитару, сначала исполнял песни известных исполнителей, а потом решил, что если дойдет до финала, то обязательно исполнит свою собственную песню. Правда, выступить со своей песней Анатолию не удалось — он добрался только до полуфинала.

«На гитаре учился играть сам, вокал тоже осваивал самостоятельно. Музыку люблю с детства, причем совершенно разную. Пишу песни на английском и русском языках, в основном о любви», — говорит он.

Две разные жизни
На первый взгляд, жизнь Анатолия Евстратова кажется вполне спокойной и счастливой — у него есть стабильная работа, верные друзья, он успешно выступил в конкурсе Eesti talent и хочет поступить в следующем году в музыкальное училище. Однако всей этой безоблачности предшествовали смерть родных, жизнь на улице и в детском доме.

Анатолий родился в Таллинне, в русско-цыганской семье. Отец играл на гитаре, мать — на пианино. Говорить о своем прошлом Анатолий не любит, но соглашается с тем, что забывать об этом нельзя.

«Сначала мы жили вполне благополучно, как обычная семья. Мы жили в Ласнамяэ, потом было несколько переездов. Когда мне было лет шесть-семь, мы переехали в Копли. Отец начал пить, его уволили с работы, я попал в плохую компанию. Мы подворовывали, пили, курили, мне тогда было семь лет. Дома была такая атмосфера, что мне не хотелось там находиться», — вспоминает Евстратов.

Отец Анатолия погиб в 2000 году, в 2008-м умерла мама. «Кроме меня, у мамы было еще шестеро детей, одного сводного брата убили, двух сводных брата и сестру я почти не помню. Двух родных сестер Маргариту и Веру забрали в детдом раньше меня. Родители просто не могли прокормить нас», — говорит Евстратов.

В возрасте девяти лет Анатолий попал в христианский детский дом, куда его привел руководитель социального центра Peeteli Kirik Мати Синисаар.

По словам Евстратова, тепло, чистота, уют и забота учителей казались ему в первое время настолько непривычными, что он дважды сбегал оттуда. «Один раз меня нашли, второй раз вернулся сам — три дня ошивался на улице и понял, что в приюте лучше. Сейчас захожу к своим учителям в гости», — рассказывает он.

Коплиских друзей, вместе с которыми Анатолий вел криминальный образ жизни, судьба привела в тот же самый детдом. Сейчас вместе с этими ребятами он снимает квартиру, по его словам, все они очень изменились, поддерживают друг друга и по-возможности помогают своему детскому дому. Именно друзья поспособствовали участию Евстратова в конкурсе Eesti talent.

«Однажды вечером мы с другом увидели по телевизору рекламу конкурса. Вот он и посоветовал попробовать там свои силы», — рассказывает он.

По-эстонски Анатолий Евстратов говорит свободно, потому что учился в старших классах в эстонской школе, а каникулы проводил в эстонских семьях. «В этом году я окончил Таллиннский центр профессионального обучения, по специальности я металлообработчик.

Вообще-то я хотел поступить на дизайнера, но там был большой конкурс, поэтому пошел туда, где были свободные места. На втором курсе понял, что металлообработка — это не мое, но все-таки доучился», — говорит он.

Неудачная попытка
Сейчас Анатолий работает в охранной фирме, но мечтает получить музыкальное образование. По его словам, он пробовал поступить в Таллинское музыкальное училище имени Георга Отса.

«Друзья, которые раньше пытались туда поступить, предупреждали, что будет тяжело, что надо обязательно знать сольфеджио, но я не придал этому большого значения. Оказалось — зря, тест не сдал. Когда спел песню, сказали, что голос есть, и посоветовали прийти в следующем году на поп-джаз», — рассказывает он.

В рождественскую пору, когда исполняются самые заветные желания, Анатолий Евстратов загадает два — найти своих братьев и сес­тер, с которыми его разлучила жизнь, и снять клип к одной из своих песен.

Анатолий Евстратов

• Родился 24 марта 1989 года в Таллинне.
• Полуфиналист конкурса Eesti talent.
• Образование: Пельгураннаская основная школа, гимназия
Сыле, Таллиннский центр профессионального обучения.
• Работает в охранной фирме.
• Увлечения: гитара, рисование, музыка.

Комментарии
Copy
Наверх