В Нарва-Йыэсуу открыли деревню SOS

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патрон детской деревни SOS первая леди Эстонии Эвелин Ильвес и старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель на торжественном открытии детской деревни SOS в Нарва-Йыэсуу.
Патрон детской деревни SOS первая леди Эстонии Эвелин Ильвес и старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель на торжественном открытии детской деревни SOS в Нарва-Йыэсуу. Фото: Ирина Токарева

Вчера в Нарва-Йыэсуу состоялось открытие детской деревни SOS, в которой обретут семьи 39 ида-вируских детей в возрасте от года до 19 лет.


Детская деревня в Нарва-Йыэсуу — уже третья в Эстонии, основанная по инициативе SOS Lasteküla Eesti Ühing — организации, которая в сотрудничестве с местными самоуправлениями предоставляет детям, лишенным заботы биологических родителей, услуги детского дома семейного типа. В новой деревне, которая торжественно открылась вчера, но фактически работает уже с весны этого года, шесть семейных коттеджей.

Для семьи — коттедж
В одном из них живут семеро детей, самому младшему из которых полтора года, а двум старшим по 17 лет. Одна из воспитателей этого дома Хельо Кууск рассказывает, что семья здесь собралась необычная: половина детей русские, половина — эстонцы, поэтому постоянно приходится переходить с одного языка на другой.

В двух соседних спальнях дома живут самые младшие дети — биологические братья Дима (6) и Артем (1,5), а также Вильяр (5) и Каспер (2,5), тоже биологические братья. Вся четверка сдружилась — вечером братья поют хором на диване в холле под руководством Димы, который проявляет способности к музыке и уже начал ходить в музыкальную школу. Артем и Каспер весь день проводят вместе.

Старшие дети помогают по хозяйству; по выходным, как и в самой обычной семье, дети вместе со взрослыми делают уборку в доме и пекут булочки. Как и во всякой семье, у них тоже бывают проблемы, особенно со старшими, которые могут сорваться и нагрубить. «Проблемы всегда можно решить. Главное — любить детей и любить свою работу — иначе этим не стоит заниматься», — рассказывает Хельо.

Руководитель детской деревни SOS Нарва-Йыэсуу Рихо Кангур говорит, что персонал подобрался опытный, профессиональный, и дети уже начинают чувствовать, что живут в собственных домах.

«Не могу выразить словами, как я благодарен нашим воспитателям за их работу. А также тем людям, которые, вырастив собственных детей, захотели снова стать родителями нашим детям», — говорит Кангур.

Принцип детской деревни — в каждом коттедже живет семья, состоящая из детей разного возраста, мамы и папы. Но мамы и папы должны пройти специальное обучение, поэтому настоящими семьями дети в нарва-йыэсууской деревне станут будущим летом. «Прошлым летом мы отобрали кандидатов, сейчас они проходят обучение.

Несколько воспитателей также захотели стать родителями и сейчас проходят специальное обучение», — рассказывает директор Маргус Оро. «Открытие новой деревни стало возможным благодаря многолетнему и плодотворному сотрудничеству SOS Eesti Lasteküla Ühing с местными властями и Министерством социальных дел.

После длительных переговоров мы пришли к соглашению, что дома, которые были построены на деньги Евросоюза, будут переданы нам в бесплатную аренду на 25 лет. Благодаря этому мы выиграли время, получили дома, в которых мы сразу смогли начать работу. К тому же мы можем более эффективно использовать свой опыт и знания там, где это сейчас больше всего нужно», — подчеркнул Оро.

Основной задачей SOS Lasteküla Eesti Ühing на следующий год будет открытие в Нарва-Йыэсуу молодежного дома. Это необходимо, потому что система детских деревень SOS устроена таким образом, что когда ребенку исполняется 16 лет, он переезжает жить в молодежный дом, где у каждого ребенка есть свой доверительный воспитатель и где он учится самостоятельности.


Эвелин Ильвес уже шесть лет является патроном детских деревень SOS в Эстонии, открывая детскую деревню в Нарва-Йыэсуу, она сказала, что по своему опыту знает — SOS Lasteküla Eesti Ühing умеет создавать по-настоящему уютные семейные дома, в которых дети счастливы. «Если ты изменил жизнь одного человека — ты изменил мир. А здесь речь идет о 40 детях. Это важное начинание», — сказала Ильвес.

Договор о спонсорстве
На официальном открытии детской деревни состоялось также подписание договора о спонсорской помощи между Силламяэским портом и SOS Eesti Lasteküla Ühing, согласно которому порт ежегодно будет перечислять денежные средства для поддержки детской деревни в Нарва-Йыэсуу.

«Это наш социальный долг перед обществом, и мы были бы рады, если бы и другие предприятия последовали нашему примеру», — сказал член правления Силламяэского порта Маргус Вяхи.

Идея детских деревень родилась в 1949 году, когда австрийский врач Герман Гмейнер нашел решение, как помочь детям, оставшимся после Второй мировой войны сиротами, и как создать для их роста и развития среду, максимально приближенную к домашней среде. В настоящее время во всем мире 400 детских деревень, где воспитываются 40 тысяч детей.

В Эстонии SOS Lasteküla Eesti Ühing основали в 1992 году, в 1994 году появилась первая детская деревня, на сегодняшний день их три: в Нарва-Йыэсуу, Кейла и Пылтсамаа, а также молодежные дома в Кейла и Таллинне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх