Откосить от армии: какие методы законны, а на что лучше не идти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты. Иллюстративный снимок.
Солдаты. Иллюстративный снимок. Фото: Arvet Mägi

Статистика показывает, что все больше и больше молодых людей идут служить в армию добровольно. При этом ежегодно не уменьшается и число тех, кто проходить службу в армии не хочет. «МК-Эстония» выяснила, какие есть способы отсрочить службу или полностью ее избежать и на что порой идут призывники, лишь бы остаться «на гражданке».

Михаилу (здесь и далее имена героев повествования изменены – прим. ред.) сейчас 23 года, с 18 лет он борется с медкомиссией, не желая служить в армии. Причем далеко не всегда причину приходилось выдумывать.

Так, перед медкомиссией Михаил играл в футбол и порвал связки на левой ноге. Выяснилось, что это разрыв крестовидной связки, назначили операцию.

«Мне решили вначале дать полгода отсрочки, но я начал убеждать членов медкомиссии, что за полгода, может, даже от костылей еще не избавлюсь», - продолжает Михаил.

«Когда я снова пришел на медосмотр, то мне сказали, что я еще не прошел психиатра,- вспоминает Михаил. – Там меня спросили, обращался ли я раньше к психиатру. Обращался – лет 7 назад было очень сотрясение мозга. Тут врач заметила, что я как-то странно моргаю. Я сказал, что у меня это уже лет 7. После чего она достала огромную энциклопедию и начала что-то искать».

По словам Михаила, в результате недолгих поисков психиатр нашла нужную страницу и произнесла: «Ага, вот же он, твой случай. Полностью не годен». Михаил даже запаниковал, опасаясь диагноза «психически не устойчив». Но врач успокоила его, сказав, что это не поставит крест на нормальной жизни.

«МК-Эстония» поинтересовалась в Департаменте оборонных ресурсов, насколько тщательно они делают медицинский осмотр призывников, на что нам ответили: «Мы проводим оценку здоровья в мельчайших подробностях, согласно всем требованиям государства».

На практике встречаются случаи, когда призывник получает отсрочку на определенное время, а затем приходит и требует еще одну отсрочку, но уже по другой причине.

У Игоря были проблемы в делах сугубо личных, не со здоровьем, и он решил, что ему нужно получить годик отсрочки, чтобы во всем разобраться. Он не понаслышке знал про одного невропатолога, работающего в одной из таллиннских больниц, который был готов выписать справку о мигрени, если человек называл ему парочку диагнозов из Википедии и заявлял, что постоянно употребляет лекарства от головы.

Надо отметить, что по закону за периодическую головную боль можно получить полгода отсрочки,а если у вас наблюдается мигрень – то целый год. Поясняют это так: время на лечение.

Другой молодой человек по имени Сергей услышал от медкомиссии, что он слишком худой. Врачи выдали ему отсрочку на два года, сказав примерно следующее: «Вот тебе 2 года на то, чтобы набрать вес».

Александр пришел на свою первую медкомиссию с очень большим желанием не идти в армию и начал рассказывать душещипательную историю о том, как девушка его бросила, что друзей у него никогда не было, что все его используют, родители вечно ссорятся, да и вообще, его жизнь – это одно больше недоразумение.

Выслушав это, психиатр дала два года отсрочки. Департамент оборонных ресурсов комментирует эту ситуацию следующим образом: «В зависимости от тяжести диагноза мы действительно можем дать призывнику время, чтобы прийти в себя. Или, если проблема очень серьезная, направить его на лечение».

Наш следующий герой не «косил», его проблема действительно была серьезной. «Весна для меня – самое тяжелое время, - рассказывает Дмитрий. – Когда все начинает расцветать, я прячусь от улицы, пыльца – мой злейший враг. Даже дома приходится делать уборку чуть ли не каждый день, потому что от пыли я начинаю задыхаться».

«Мы готовим отдельные рационы для аллергиков уже довольное долгое время, также есть специальные рационы для мусульман и вегетарианцев, - рассказывает Катрин Синикас, заведующая отделом питания центра логистики Сил обороны. – Сложности могут быть лишь с человеком, которому постоянно надо принимать какие-то препараты, помимо особой диеты».

Алексей, чтобы не служить в армии, женился по расчету.

Причем пикантность ситуации заключалась в том, что женился он на лучшей подруге... своей девушки!

Объяснялось все просто: сам по себе брак поводом для отсрочки не является. Другое дело, если на иждивении находится маленький ребенок. Заводить детей в планы Алексея и его девушки не входило, зато у той самой подруги, матери-одиночки, был годовалый сын.

Есть еще один, наверное, самый нереальный способ «закосить». Согласно закону, призывник, который баллотируется в местное собрание, в Рийгикогу или в Европейский парламент, имеет право на отсрочку от прохождения срочной службы.

Например, у нас в парламенте есть депутат-реформист Калле Паллинг. Впервые избран он туда был 22 лет от роду. Потом были еще одни выборы, и Паллинг опять стал членом Рийгикогу. В феврале будущего года ему исполнится 28 – таким образом, вот он, тот самый случай, когда человек не служил в армии, воспользовавшись редкой возможностью получить официальную отсрочку.

По религиозным или моральным соображениям можно отправиться на так называемую альтернативную службу. Правда, она длиннее – если в армии в зависимости от рода войск и характера обучения служат 8-11 месяцев, то альтернативная служба длится ровно год.

Комментарии
Copy
Наверх