Школа, в которой один первоклассник порезал другого ножом, обвиняет родителей в клевете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Virumaa Teataja

Случай школьного насилия, выявленный на прошлой неделе в Тартуской художественной гимназии, расследует полиция по делам молодежи. Директор школы обвиняет мать, выступившую в новостной передаче TV3, и телеканал в клевете, передает Tartu Postimees.

В выпуске новостей на канале TV3 был показан сюжет об инциденте, произошедшем в Тартуской художественной гимназии: первоклассник до крови порезал пластмассовым ножом для пластилина спину другого мальчика. Предполагаемая причина проявления агрессии — немодные сапоги жертвы.

В сюжете мать мальчика Лийлия Кильк сказала, что боится за будущее сына, поскольку подобные вещи происходят в школе постоянно. Также ее удивило отношение учителей, которые заявили, что пострадавший ребенок должен был сам оказать сопротивление.

Школа обиделась и подала заявление в полицию

В пятницу утром отец пострадавшего мальчика сообщил Tartu Postimees, что дело приняло неожиданный оборот: «Теперь мы виноваты в том, что сообщили о произошедшем», - сказал мужчина.

«Школа подала на нас заявление в полицию, мол, мы оклеветали их. Говорят, что в школе такого вообще не происходит. Школа угрожает нам, - добавила Лийлия Кильк. - Поэтому-то случаи школьного насилия и не всплывают — школа угрожает. Просто ужасно, что еще приходится потом пережить родителям».

По словам Кильк, инцидент все же произошел не из-за сапог, а из-за желания добиться внимания. «Насмешки из-за сапог были днем ранее в гардеробе, но причина была не в этом. На уроке труда пострадавший просто не обращал на задиру внимание, поэтому тот его и порезал», - сказала Кильк.

«Школа утверждает, что это был не нож, а какой-то округлый предмет, и что это произошло не на уроке», - сообщила женщина.

По словам матери, теперь она ждет от школы разъяснений и извинений.

Ребенка на две недели перевели на домашнее обучение, сегодня он должен снова встретиться с школьным психологом.

Директор Художественной гимназии Пеэтер Кикас утверждает, что об инциденте школа узнала не в тот день, когда он произошел. «Пострадавший не подходил к учителю, ни один ребенок не плакал. В этой истории много неясного», - отметил Кикас.

При этом директор признал, что с пострадавшим мальчиком и раньше были проблемы, поскольку у этого ребенка тяжелое детство.

«Очень сложная ситуация в семье, он много жил за границей, его социальные навыки и общение не совсем такие, какими они должны быть. У него нет чувства принадлежности к коллективу», - пояснил директор.

Учителя и директор школы обижены на мать пострадавшего ребенка, которая рассказала о произошедшем СМИ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх