Нарвитянам придется платить за место на кладбище

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище Riigiküla
Кладбище Riigiküla Фото: Ирина Токарева

Власти Нарвы и Вайвараской волости, на территории которой находится кладбище Riigiküla, где хоронят нарвитян, договорились о том, что расходы на содержание кладбища, начиная с будущего года, будут покрываться за счет платы за захоронения.


До сих пор деньги на содержание кладбища Riigiküla, где хоронят в основном жителей приграничного города, выделялись целевому учреждению Vaivara Кalmistud из городского бюджета Нарвы.

При этом на протяжении нескольких лет целевое учреждение настаивало на том, что денег выделяется недостаточно. В феврале прошлого года Вайвараская волость решила восполнить нехватку средств за счет нарвитян, установив плату за каждое захоронение: по 100 евро за двадцать лет.

Город Нарва оспорил это решение в суде и выиграл: в июле прошлого года Тартуский административный суд аннулировал решение Вайварской волости, а собранные с нарвитян в качестве платы за захоронения деньги постановил вернуть.

Споры по поводу финансирования кладбища между Нарвой и Вайвараской волостью возобновились: в июне этого года из-за нехватки средств Vaivara Кalmistud перестало вывозить с кладбища мусор и пригрозило вовсе закрыть кладбище, начиная с января 2013 года.

Недавно инициативная группа, в которую вошли представители местных самоуправлений Нарвы и волости Вайвара, а также ЦУ Vaivara Кalmistud пришли к компромиссному решению: начиная с января 2013 года средства на содержание кладбища будут взиматься с самих нарвитян.

Никаких денег не хватит
Прежде чем похоронить близкого, житель Нарвы должен будет заплатить ЦУ Vaivara Кalmistud 110 евро — то есть плату за 20 лет вперед. Затем в течение двух недель горожанин может обратиться в городской социальный департамент, и эти деньги будут компенсированы — в конце октября нарвская городская управа разработала соответствующий порядок компенсации платы за захоронение, который уже передан на утверждение городскому собранию.

Но этот порядок распространяется только на тех, кто будет хоронить родных начиная с первого января будущего года. «Если компенсировать плату за место на кладбище всем нарвитянам, никаких денег не хватит», — сказал по этому поводу мэр Нарвы Тармо Таммисте.

Тем нарвитянам, у которых уже имеются на кладбище Riigiküla могилы родственников, похороненных до 1 января 2013, придется платить за каждое захоронение из своего кармана, заключив договоры с ЦУ Vaivara Кalmistud.

Правда, сделать это можно будет не сразу, а в течение десяти лет. Если же по истечении этого срока договор с ЦУ не будет заключен, могила будет считаться бесхозной, и это место можно будет повторно использовать для захоронения, пояснил член правления ЦУ Vaivara Кalmistud Антти Каллам.

Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов пояснил, что хотя с будущего года деньги на содержание кладбища из городского бюджета выделяться не будут, город будет финансировать инвестиции в развитие кладбища, а также покрывать расходы, которые могут возникнуть в результате различных форс-мажорных ситуаций, например, для ликвидации последствий урагана.

Компромиссное решение
«До 2015 года плата за захоронение будет неизменной, а затем может корректироваться с учетом потребительского индекса», — сказал Ефимов. Он отметил, что до сих пор сумма в 110 евро не была никак обоснована со стороны Vaivara Кalmistud, но нарвские власти надеются, что в ближайшее время это будет сделано.

Мэр Нарвы отметил, что данное решение — вынужденное, компромиссное. «Принимая его, мы исходили из того, что город не может остаться без кладбища. Но идея довольно разумная, движение денег хорошо поддается учету», — сказал Таммисте.

Тем не менее, он отметил, что Нарва будет искать возможности для создания кладбища на собственной территории.

По словам Антти Каллама, устанавливая плату за захоронение, целевое учреждение исходило из того, что в год на кладбище появляется примерно 800-900 новых захоронений, а на обслуживание кладбища требуется около 100 тысяч евро в год.

Нарва пытается восстановить собственное кладбище

Для того, чтобы не зависеть от волости Вайвара, власти Нарвы год назад решили реанимировать старое городское кладбище в районе Сийвертси, где захоронений не было более 100 лет. Соответствующие участки земли переданы целевому учреждению Narva Linna Arendus, составлен проект восстановления кладбища: выкорчевка деревьев, благоустройство, планировка участков и так далее.

Однако вскоре работы были приостановлены: уже на первом этапе по ошибке были засыпаны дренажные канавы двух находящихся по соседству со старым кладбищем садовых товариществ — «Мебельщик» и «Речной», что в настоящий момент привело к угрозе затопления садовых участков. Cоюз садоводческих товариществ Нарвы после многочисленных обращений к нарвским властям добился от Narva Linna Arendus обещания исправить ситуацию в ближайшие две недели.

«Восстановление кладбища — процесс непростой и более долгий, чем мы вначале думали. Однако заниматься этим нужно. Ясно, что Нарве в будущем необходимо собственное городское кладбище», — сказал вчера по этому поводу мэр Нарвы Тармо Таммисте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх