Папа, когда ты в последний раз читал своему ребёнку сказку на ночь?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Мы живём в обществе, где матерям природой данная роль настолько сильна, что нам места уже нет. Или мы сами это место не желаем замечать? - пишет Урмас Круузе, реформист, мэр Тарту, отец четверых детей, получивший звание Отца года в 2010 году.

В нашем мире до сих пор мамы и бабушки занимаются детьми, а отцы и деды выполняют работу, чтобы заработать деньги. Хотя какая работа может быть важнее воспитания детей?

В 2004 году была введена родительская зарплата, и это стало знаковым шагом в сторону повышения ценности материнства и воспитания детей. Со дня рождения ребёнка мама или папа могут находиться дома в течение последующих 1,5 лет и не беспокоиться о своём доходе. И речь здесь не только о деньгах, но и в отношении общества к понятию семьи и воспитания детей в самом широком смысле. С чувством материальной защищённости рождаются предпосылки для рождения детей, а также для веры в то, что родители в силах «поднять» ребёнка. Играют ли здесь роль пособия?

Думаю, что немаловажную роль в создании чувства защищённости играем мы, отцы, настоящие и будущие. И быть папой – это не только называться папой. Да, я согласен, мы всегда заняты или устали. Заняты тем, что работаем, так как должны добывать хлеб для семьи. А устали, потому что работаем. Так легко сказать ребёнку: «Я сейчас не могу, я занят!» Ещё легче поставить ему на DVD мультик или на лаптопе включить игру. Только ведь в один момент проснёшься утром и поймёшь, что больше не занят, а ребёнок уже вырос. И отношений папа-сын или папа-дочь тоже нет.

Когда ты в последний раз читал своему малышу сказку на ночь? Сколько времени в неделю ты проводишь со своим ребёнком? Ведь с момента рождения ребёнка наша ответственность, отцовская ответственность только начинается.

С 1 января 2013 года будет восстановлен так называемый отцовский отпуск, и папа новорождённого сможет в течение 10 дней находиться в оплачиваемом отпуске со своей семьёй. Отцовский отпуск можно будет брать в течение двух месяцев после или до рождения ребёнка.

Оплата отцовского отпуска не должна превышать тройной средней брутто-заработной платы. В государственном бюджете на следующий год предусмотрено 3, 729 млн. евро для оплаты отцовского отпуска.

Вообще, отцовский отпуск очень важен. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в 2008 году число тех, кто ходатайствовал об отцовском отпуске, составило 41,6% от всего количества рождений. То есть 6 666 пап хотели использовать возможность побыть с семьёй. По сравнению с 2003 годом рост был десятикратным.

В связи с этим, хочется обратиться к работодателям: пожалуйста, напоминайте потенциальным молодым отцам о том, что существует отцовский отпуск. Ведь работник выполняет свою работу отлично лишь тогда, когда у него в семье всё хорошо.

Знаете, во вновь обретшей независимость Эстонии впервые отметили День пап в 1995 году, а с 1998 года стали награждать званием Отец года.

Всё, перечисленное выше, - это маленькие, но значительные шаги в сторону повышения ценности понятия отца.

Что скрывать, мы слишком много думаем о карьере и забываем простую истину – вершина карьеры – это возможность и желание растить своего ребёнка, своё продолжение.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх