Бывших президентов Латвии могут лишить квартир и лимузинов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Затлерс
Валдис Затлерс Фото: SCANPIX

Депутаты Сейма сегодня концептуально одобрили в первом чтении поправки к закону «Об обеспечении деятельности президента», предусматривающие отказ от предоставления государственной квартиры и лимузина класса люкс бывшим руководителям государства, сообщает Русский TVNET.

Поправки поддержали 57 депутатов - представители Союза «зеленых» и крестьян и правящих партий, в том числе экс-президент Валдис Затлерс (Партия реформ). Ни один депутат не воздержался, но в голосовании не участвовали многие депутаты «Центра согласия».

Поправки внесены на рассмотрение в Сейм президентом Андрисом Берзиньшем. В качестве компенсационного механизма Берзиньш предлагает экс-президентам увеличение ежемесячной пенсии и возможность использовать помещения президентской резиденции в представительских целях.

Сейчас в Латвии экс-президенты получают пенсию в размере половины президентского оклада, то есть около 1125 латов после уплаты налогов. Законопроект предусматривает увеличение пенсии до 85% от оклада президента, то есть примерно до 1912 латов. Коммунальные услуги в квартирах экс-президенты будут оплачивать сами. Предусмотрено также, что бывший президент сможет отказаться от государственной пенсии.

Законопроект также предусматривает, что бывший президент страны сможет получить в пользование от государства автомобиль. Поправки предлагают привязать выбор автомашин для экс-президентов к тем критериям, по которым автомобили выделяются работникам госуправления. Предлагается ввести для экс-президентов лимит на покупку автомашины 25 тыс. латов без НДС, на аренду - 760 латов в месяц.

Согласно законопроекту, изменения социальных гарантий, в том числе повышение пенсий, не будет относиться к нынешним экс-президентам, а новый порядок покупки автомашин будет применяться, когда для кого-то из бывших глав государства потребуется приобрести новое авто.

Комментарии
Copy
Наверх