«Синей птице» исполняется 20 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коллектив «Семицветик» из Санкт-Петербурга продемонстрирует в Таллинне все свои таланты.
Коллектив «Семицветик» из Санкт-Петербурга продемонстрирует в Таллинне все свои таланты. Фото: Частный архив

Ежегодный детско-юношеский фестиваль «Синяя птица» отмечает в этом году
20-летие и обещает быть самым масштабным за всю свою историю.
 

В столичном цент­ре культуры «Сальме» 26 декабря пройдет детско-юношеский фестиваль «Синяя птица», в рамках которого зрителей ждет большой новогодний концерт — юные таланты из Эстонии, России, Латвии, Белоруссии исполнят танцевальные и вокальные номера. В фойе зрителей ждет елка, а также мастер-класс по росписи пипаркооков.

Уже 20 лет детище международного союза объединений национальных культур «Лира» собирает юных артистов из Эстонии и зарубежных стран.

В этом году из-за рубежа на мероприятие приедет небывалое число участников, по словам художественного руководителя объединения «Лира» Илоны Тхагазитовой — порядка 300 человек, плюс около ста человек — из Эстонии.

Участников могло бы быть еще больше, но многие слишком поздно подали заявки, и им пришлось отказать. Впрочем, если бы на фестиваль приехали все желающие, мероприятие растянулось бы на несколько дней.

Традиционно «Синяя птица» проходила в формате большого концерта, которому предшествовал конкурс, однако за долгие годы проведения фестиваля в него вносились изменения.

Например, два года назад организаторы решили несколько нарушить традицию и сделали фестиваль в виде театрализованного представления по известной сказке братьев Гримм «Бременские музыканты».

Что изменилось существенно, так это то, что все больше детей приезжает на конкурс из-за рубежа. Среди гостей есть и коллективы, которые выступают на «Синей птице» не первый год, например, студия Joy из Валга, танцевальный коллектив Pärlike из Пярну, «Семицветик» из Санкт-Петербурга.

Сотни участников
В этом году юным участникам предстоит уже традиционно покорить своими номерами жюри, а потом лауреаты конкурса порадуют выступлением публику.

«В конкурсе несколько номинаций: хореография, которая, в свою очередь, разделена на три возрастные категории, а сам танец разделен еще на эстрадный и народный. Сольные номера и дуэты будут оцениваться отдельно. То же самое и с вокалом — те же возрастные категории, а эстрадные и народные песни разделены», — объяснила Илона Тхагазитова.

По словам руководителя объединения «Лира» Лидии Кылварт, когда они впервые организовали фестиваль, то даже не предполагали, что мероприятие будет проводиться на протяжении 20 лет и ежегодно собирать сотни участников.

«Тогда «Синяя птица» называлась «Маленькая лира» и она действительно была маленькая, как по масштабу, так и по количеству деток, участвовавших в фестивале. Это были ученики воскресных школ Таллинна, которые показывали свои таланты на сцене», — рассказала Лидия Кылварт.

Позднее в своеобразном смот­ре работ воспитанников воскресных школ стали принимать участие и дети из других городов Эстонии, очень приветствовались коллективы из периферии, для которых «Синяя птица» была прекрасной возможностью показать себя на большой сцене.

Например, в 2008 году фестиваль принял более 300 детей из двадцати с лишним коллективов из разных регионов Эстонии. Правда, впоследствии соотношение артистов из-за рубежа и из Эстонии несколько изменилось: бывали годы, когда не удавалось привлечь зарубежные коллективы, но, например, на 15-летие «Синей птицы» приезжали артисты из Казахстана, России, Молдавии, и фестиваль был действительно международный. В этом году из зарубежных стран на фестиваль приедет 300 человек.

Полет птицы
«Для организации 20 лет — это серьезный, солидный возраст, — отметила Лидия Кылварт. — А если говорить о состоянии души, атмосфере фестиваля, то фестиваль как был юным, так и остался таковым. В дальнейшем он станет еще масштабнее, но, даже набирая возрастную планку, всегда останется молодым».

В рождественские праздники благотворительность обычно достигает своего пика, «Синяя птица» также не стала исключением — в «Сальме» в этот же день пройдет новогодняя елка для ребят из детских домов и малообеспеченных семей.

Как добавила председатель «Лиры», в январе ожидается еще ряд благотворительных мероприятий.

«Синяя птица»

Детско-юношеский фестиваль объединения «Лира»

26 декабря в 16.00

в центре культуры «Сальме»

В программе: эстрадные и народные песни, танцевальные номера

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх