Бюро путешествий бесследно исчезло с деньгами и паспортом клиента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik.

Редакции Postimees.ru стало известно о случае, когда женщина, желавшая сделать визу в Россию, обратилась в бюро путешествий, отдала на оформление паспорт, заплатила деньги и в результате осталась без денег и без паспорта. Визы тоже не получила.

Речь идет о фирме Vita Tour OÜ, офис которой располагался по адресу Нарвское шоссе, 7-522. Когда подошел срок договариваться о времени получения визы (и возврата паспорта), оказалось, что ни один телефон фирмы не отвечает.

Следует отметить, что информация о происшествии была вывешена в ЖЖ, получила немалое число комментариев, но потом исходное сообщение было удалено.

Тем не менее, Postimees.ru провел небольшое расследование, в ходе которого обнаружилось немало интересного. Во-первых, телефоны действительно выключены, причем с тем, что на входящие звонки выключен стационарный телефон, о чем и сообщается, можно столкнуться не так уж и часто.

Далее удалось установить собственника фирмы (открывшейся, кстати, в июле этого года). Это некий Вячеслав Васильев. Его личный мобильный телефон также оказался выключен.

Более того, обращает на себя внимание тот факт, что на доске объявлений Prima.ee 13 сентября этого года было размещено объявление, что данная фирма предлагает услуги по оформлению виз в Россию. Срок действия объявления – внимание! – заканчивается именно той датой, когда было обещано передать визу и отдать паспорт в описываемом случае.

Кроме того, фирма, судя по всему, уже давно не отличалась чистотой репутации, поскольку на нескольких форумах на нее жаловались, говоря, что паспорта уже пропадали, что с клиентов брались деньги за услуги, которые не оказывались, и даже бывали ситуации, что оформляемую через Vita Tour визу «заворачивали» в консульстве, а человека грозили внести в черный список.

Корреспондент Postimees.ru обратился в Департамент защиты прав потребителя, чтобы выяснить, что делать в подобных ситуациях.

Пресс-секретарь Департамента Ханна Турецки сказала, что хочется надеяться, что у клиента сохранилась квитанция об оплате, но в настоящий момент ничего порекомендовать нельзя, кроме как попытаться обратиться в саму эту контору или же направить туда письмо.

«Фирма должна дать ответ в течение 14 дней, а если ответа не придет или потребитель останется им недоволен, тогда нужно будет подать жалобу в Департамент защиты прав потребителя», – сказала Турецки.

По словам пресс-секретаря полиции Калева Кууска, в данной ситуации можно обратиться как в Департамент защиты прав потребителей, так и в полицию.

«К сожалению, подобные ситуации иногда случаются», – сказал он.

Что касается Отдела гражданства и миграции (отдела Департамента полиции и погранохраны), то пострадавший должен заявить о признании паспорта недействительным, чтобы избежать злоупотреблений».

Комментарии
Copy
Наверх