Пиратское такси в праздничную ночь: частник заработал больше 300 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Sille Annuk.

Еще одним способом подзаработать зимой может стать праздничный извоз. В таком крупном городе, как Таллинн, это актуально каждый год, пишет "МК-Эстония".

«На Новый год сразу после полуночи я поехал «бомбить» в город на своем микроавтобусе. Поколесил по всему городу, но в основном между центром и Ласнамяэ, километров 300, наверное, намотал, точно не засек, - рассказывает Олег. – Клиентов подбирал так: вижу, стоят у дороги с явным намерением остановить такси, торможу, спрашиваю, куда хотят ехать и сколько готовы дать. Народ в праздник навеселе, особо не жмется, поэтому торговаться практически не приходилось. Одних всего за 5 евро подбросил, но там и ехать было всего пару километров. А одни тридцатку отвесили за поезду из Мустамяэ до центра».

Олег «набомбил» за ночь около 350 евро. Другой водитель, Владимир, рассказывает, что последний раз так подрабатывал на Новый год году в 96-м. «Помню, что поднял за ночь около 5 тысяч крон, что было очень хорошими деньгами по тем временам, - вспоминает он. – Можно было просто ездить по «канаве» сразу после полуночи – очень многие шли прямо вдоль дороги, никто не отказывался отдать стольник за то, чтобы я довез их до дома».

Затраты: во-первых, конечно, потребуется автомобиль. Лучше – большой, для целых компаний, которым не сесть в одну обычную машину. Даже если не учитывать амортизацию автомобиля и то, что после десятков клиентов вам придется его, скорее всего, мыть, остаются расходы на топливо. Так, Олег выездил на ночь почти целый бак бензина.

Нюансы: могут и не заплатить. У Олега так с одной компанией и случилось. «Вдобавок еще и послали на три буквы. После них уже со всех стал деньги вперед брать», - говорит он. Другой нюанс – это тяжелая работа. Олег рассказывает, что домой вернулся около семи утра, был выжат, как лимон, и отсыпался потом почти до вечера 1 января.

Важно и то, что, по сути, это пиратство и запрещено законом. Хотя в Муниципальной полиции, которая строго следит за таксоизвозом, нам сказали, что поймать «новогодних пиратов» с поличным практически нереально. «Голосовать у обочины у нас разрешено, так что с этой стороны все чисто. Конечно, предоставлять услуги такси без счетчика и соответствующего разрешения запрещено, но по факту поймать такого «пирата» просто нереально», - говорят в МуПо.

Конкуренция: большая, но не столько со стороны аналогичных частников, сколько со стороны легальных таксистов. Впрочем, как показывает практика, вызвать такси в «часы пик» на праздники не так-то просто, поэтому свой кусок хлеба отхватить все же можно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх