Патриарх Кирилл летом посетит Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

В следующем году патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Грецию, Афон и Прибалтику, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"В начале июня патриарх планирует посетить Грецию. Визит в пределы Элладской православной церкви станет ответом на посещение России в 2012 году архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом. В ходе этой поездки предстоятель собирается совершить и паломническое посещение Святой горы Афон", - сообщил митрополит Илларион в интервью порталу "Интерфакс-Религия" в субботу.

По его словам, продолжатся также поездки патриарха в епархии Русской церкви, в том числе, расположенные за пределами России, а также в самоуправляемые Церкви в составе Московского патриархата.

"Многие страны, входящие в его каноническую территорию, предстоятель уже посетил, но после избрания на патриарший престол еще не был, например, в Прибалтике. В конце июня Святейший патриарх намерен посетить Эстонию, где верующие самоуправляемой Эстонской апостольской церкви Московского патриархата давно уже с нетерпением ожидают своего первосвятителя", - сказал митрополит Илларион.

По сложившейся традиции, предстоятель Русской православной церкви отметит день памяти святого князя Владимира, 28 июля, в Киеве, "у колыбели Крещения Руси".

"Имеются планы и других поездок, но их даты пока еще подлежат уточнению", - добавил митрополит Илларион.

Комментарии
Copy
Наверх