Подтвердились ли прогнозы насчет подорожания продуктов в 2012 году?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

В конце каждого года обычно делают прогнозы на следующий. «МК-Эстония» проверила, насколько сбылись предсказания специалистов в отношении мяса и чая.

Прогноз: мясо подорожает

В ноябре прошлого года председатель правления предприятия Maag Lihatööstus Олле Хорм говорил, что в 2012 году цены на мясо вырастут на 20%. Хорм объяснил это тем, что жители Китая едят все больше свинины, а это, в свою очередь, повышает спрос на мясо домашних свиней на мировом рынке.

По его словам, в 2011 году наблюдалась экстраординарная ситуация, когда цена на свинину была очень низкой, а корм для свиней стоил очень дорого. По этой причине во всем мире число свиней было уменьшено, а теперь спрос превышает предложение.

«Но это еще не значит, что если сырье подорожает на 20 процентов, то и конечная цена мяса в магазинах вырастет на столько же», - отметил Хорм.

Итог: цены на свиной карбонад выросли на 12,1%, на фарш – на 23,1%.

Прогноз: чай подорожает

Из-за плохих погодных условий в странах, являющихся крупнейшими импортерами чая, цены на продукцию могут повыситься на 12%. Специалисты предупреждали, что дефицит чая может вырасти по причине засухи и заморозков в крупнейших чайных регионах, в том числе на Шри-Ланке и в Кении. В свою очередь, недостаток продукта может повлечь за собой скачок цен — эксперты говорили о возможном подорожании на 12%.

Итог: в продуктовой корзине Института конъюнктуры ни чая, ни кофе нет. Но цены в магазинах дают понять: да, чай заметно подорожал.

Комментарии
Copy
Наверх