Президент: вместо того, чтобы смириться с эмиграцией, надо улучшить жизнь в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Президент Томас Хендрик Ильвес сказал в своем новогоднем обращении, что в 2013 году необходимо сосредоточиться на Эстонии и людях, которые здесь живут.

Он выразил обеспокоенность уменьшением численности населения, однако напомнил, что Эстония долгие годы боролась за свободу передвижения своих граждан. «Безвизовый режим с другими странами, право свободно передвигаться, жить и работать за рубежом избиратель всегда поддерживал как одну из возможных целей при самореализации жителя Эстонии».

«Эмиграция – вторая сторона той же медали. В десятилетия после Второй мировой войны Финляндия утратила в пользу Швеции более полумиллиона человек. В Норвегии сейчас работает более ста тысяч шведов. И знаете, почему? Потому что в Норвегии зарплаты лучше, чем в Швеции», - заметил президент.

«Это знание предназначено не для утешения, а для объяснения. Уезжают и из стран, намного более богатых, чем наша», - сказал Ильвес, констатировав, что с этим нельзя мириться.

«Вместо того, чтобы смириться, следует сосредоточиться на улучшении жизни в Эстонии», - подчеркнул Ильвес.

«Примерно двадцать лет назад один живущий за границей эстонец пожаловался мне, что, почему в Эстонии все делается так или иначе, но не так, как хочет он. На это я ответил, что мы делаем в Эстонии Эстонию для тех, кто хочет здесь жить», - сказал Ильвес.

«Мы знаем, что общества, в которых расслоение меньше, в общих чертах успешнее и счастливее. Различия полностью никогда не сотрутся, жизнь в деревне и в городе везде отличается», - заметил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх