Власть № 4: полная надежд земных дорога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прогноз-2013: Эдгар Сависаар, чье новогоднее обращение запечатлела камера, никуда не денется.
Прогноз-2013: Эдгар Сависаар, чье новогоднее обращение запечатлела камера, никуда не денется. Фото: Михкель Марипуу

На сломе годов эстонские СМИ подытоживали, предрекали, хвалили, ругали, обличали и иронизировали. В основном иронизировали. Что еще делать-то?

В новогодние праздники всяк забавлялся как мог. Eesti Päevaleht провел опрос, чтобы расставить по ранжиру министров: самым популярным в народе оказался глава МИДа Урмас Паэт, самым непопулярным – бывший уже министр юстиции Кристен Михал, ну а премьер Андрус Ансип занял «почетное» место 7-8, поделив его с министром культуры Рейном Лангом.

Postimees, наоборот, занялся прогнозами на 2013 год, опросил видных общественных деятелей и предсказал среди прочего, что выиграют потребители электроэнергии, у которых счета зависят от цен на бирже; что Сависаар как был, так и останется мэром Таллинна; что из еврозоны не выгонят ни одно государство; что в Иран никто не вторгнется; что Эстония снова пройдет в финал «Евровидения»; что социал-демократы будут все популярнее, а реформисты довольствуются в партийной табели о рангах четвертым местом; что российско-эстонский договор о границе до Рождества 2013 года в силу не вступит. Почему не вступит? Тут мнения разделились: потому что у власти Ансип, потому что русские отмечают Рождество на две недели позже, «сказать „почему“ на рациональном уровне невозможно» (экономист Хейдо Витсур).

Еще пуще разошлись эксперты по поводу возможной отставки нынешних министров: одни считают, что в отставку не подаст никто, другие – что подадут все, третьи – что министерские портфели могут легко выскользнуть из рук Юхана Партса (экономика), Аавиксоо (образование), Пентус-Розиманнус (окружающая среда), Паэта (иностранные дела), ну и Ансипа (без комментариев).

Я дам вам парабеллум

На фоне разнообразных прогнозов русская тема в СМИ нет-нет да и мелькала, правда, без указания на то, что она русская. Писатель Индрек Харгла опубликовал в Eesti Päevaleht под видом мнения фантастический рассказ о том, как 30 декабря 2054 года господин Тоолике-Шяндик Оунпуу, президент Эстонского штата Европейской федерации, встречается с какими-то невнятными пришельцами и рассказывает им о достижениях страны. Среди прочего инопланетянам показывают «голограмму летнего двуязычного Праздника песни, посвященного 50-летию присоединения к ЕС», а также хвалятся перед ними европейской Мультикультурной наградой, которую Эстонии вручили за «гибкое сосуществование двух коренных народов». О каком коренном народе номер два идет речь – автор не уточняет, но вариантов, согласитесь, немного. Самому Харгле, судя по всему, «постоянное движение в сторону гражданского общества» и мультикультурности активно не нравится.

На страницах Eesti Ekspress Тойво Тянавсуу под самое первое января возвестил о том, что «Эстония готовится к войне». Автор восхищается свежей стратегией развития Cил обороны, по которой к 2022 году эстонская резервная армия должна насчитывать 90 тысяч человек: «Именно армия! Огромный коллектив бойцов с современным оружием». Тянавсуу сразу оговаривается: «Нам и в самых страшных кошмарах не приснится, что мы вторгнемся на чью-либо территорию, чтобы, например, передвинуть границу туда, где она была до Тартуского мира». Мы сосредоточились на обороне. От кого? Тут в дело вступает политкорректность: имя потенциального агрессора не называется, уточняется лишь, что мы перед ним «как комар перед слоном».

Военная доктрина Эстонии, по Тянавсуу, сводится к вере в два положения: (а) у нас достаточно сильная независимая армия, чтобы отбить первую атаку, и (б) в пункт 5 договора НАТО верят «и в Таллинне, и в Москве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне». Неужто нас будут завоевывать американцы? По-любому автор призывает всех спать спокойно, ведь «Эстония готовится к войне, чтобы упрочить мир». Это парафраз известных слов римлянина Корнелия Непота: «Si vis pacem, para bellum» – «Если хочешь мира, готовься к войне».

Сам себя не похвалишь...

Куда и откуда дует этот ветер? Редакторы Õhtuleht высказались о нагнетании страха перед Россией и русскими в колонке «Русская карта как последнее средство». Речь о словах Вальве Кирсипуу, матери-основательницы Реформистской партии: «Чего вы хотите – чтобы все реформисты подали в отставку, что ли? Дорогуши, вы не понимаете, что станет тогда с Эстонией! Вы просто не понимаете! Думаете, наш восточный сосед сидит сложа руки?»

«Матриарха вытащили из чулана, – говорит газета, – чтобы попугать нас русским медведем, который придет, если уйдут реформисты. Русская опасность – традиционная тема на выборах, в этом свете и стоит рассматривать выступление Кирсипуу». И, видимо, не только его. «Интересно то, что в связи с русской картой нас давно уже не пугают Сависааром, – отмечает Õhtuleht. – Что до опасности для Эстонии, именно реформист Паэт ведет ныне с РФ переговоры о границе, не учитывая, по мнению ряда специалистов, интересы жителей Юго-Востока Эстонии, не говоря об уступке Печор. Стоит ли реформистам, если уж они занимаются такими сомнительными делами, так смело размахивать русской картой?»

Ансипа СМИ любить явно перестали. «В новогоднем интервью Ансипу задают вопрос, был ли год трудным, а он начинает с того, что многие его хвалили и благодарили... Спрашивают ведь не об этом! – возмущается Урмо Соонвальд, главный редактор Eesti Päevaleht. – Из Ансипа получился Сависаар нового времени, который как хотел, так и отвечал».

Требуют наши сердца

Соонвальд ждет от 2012 года перемен: «В воздухе Эстонии, Европы, мира витают ожидания. Что-то должно случиться и кто-то должен измениться. Дальше той же дорогой идти нельзя – нас (в Эстонии) для этого слишком мало, мы (в Европе) слишком разные, наша история (мира) слишком уж диктует наше будущее, и мы (все) предпочитаем краткосрочные решения проблем долгосрочным». В Эстонии, считает Соонвальд, политики до сих пор упорно дурачат народ; пора с этим завязывать.

Другой вопрос – кто мог бы сменить премьера. Это главреду Eesti Päevaleht непонятно. «У кого теперь есть харизма и кредит доверия, какими обладали Сависаар в 80-х и Март Лаар в 90-х? Индрека Таранда и Аллара Йыкса просьба не предлагать». Противостояние соцдемов и реформистов Соонвальд называет «наиболее ожидаемым и пугающим», замечая тут же: «Я не уверен, что мы так богаты, чтобы отдавать бразды правления страной социал-демократам. И кому конкретно?..»

Õhtuleht желает Эстонии «Нового года получше». В 2012 году, пишет газета, монополия реформистов серьезно пошатнулась; было ли это началом конца реформистов, уйдут ли они в прошлое, как это случилось с Народным союзом и компартией, – покажет время. Как и то, впишут ли в историю страны золотыми буквами имя Сильвера Мейкара, поднявшего тему тайного финансирования партий. «Для многих из нас минувший год был годом противоречий, – продолжает то ли плакать, то ли смеяться газета. – Экономика растет, статистика докладывает об успехах, в реальности цены повышаются, жизнь не улучшается, а если улучшается, то лишь у тех, кому платит государство: учителя, врачи, полиция, армия, гостелерадиовещание. Хорошая новость – то, что Эстония очень успешна в помощи Греции... Эстония по-прежнему стоит на пороге полного надежд будущего».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх