Молодые семьи – главные жертвы политики правительства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Художник: Сергей Драгунов

От почти восьмилетнего царствования правительства Андруса Ансипа парадоксальным образом больше всего пострадали не пенсионеры и малоимущие, а молодой средний класс – потенциальный избиратель реформистов, пишет еженедельник «День за Днём».

С 2004 года ставка подоходного налога, прежде составлявшая 26%, была снижена до 21%. Нехитрые подсчеты показывают: при зарплате в 640 евро (раньше это было бы 10 000 крон) средний работник платил бы подоходного налога 120,97 евро при ставке в 26%, при сегодняшней ставке в 21% он платит 97,71 евро, а 23,26 евро остаются в его кармане. Выигрыш как будто налицо. Технически, может и да, а вот на поверку деньги утекать из кармана стали куда быстрее.

В хлебные годы налоговыми льготами были щедро осыпаны те, кому тогда было от 25 до 40 с плюсом. То есть самые активная и трудоспособная часть населения. Им списывалась половина учебного кредита – только роди. За первого ребенка повышали не облагаемый налогом минимум. Проценты по жилищному кредиту тоже освобождались от подоходного налога без ограничений – только поддержи строительный сектор. Благодаря льготам возврат по налогам в те времена оказывался суммой, на которую можно было купить неплохой подержанный автомобиль.

Сейчас часть своевременных и толковых льгот отменили совсем, часть урезали вдвое. И продолжают с каждым годом урезать существенное, подбрасывая взамен крохи – например, отмену земельного налога.

Кто больше всех ездит на автомобилях? Семейные люди. И акцизы на топливо росли скачкообразно. Как напомнил глава отдела внешних связей Statoil Яанус Паутс, в 2003-м акциз на бензин составлял 0,224 евро и на дизель – 0,162 евро за литр. Сейчас бензин стоит 1,32, а дизель 1,36 евро за литр. Рост в два с лишним раза налицо.

Льготы на детей урезали или отменяли одну за другой – всего лишь год действовал дополнительный не облагаемый налогом минимум на первого ребенка, учебный кредит за «свежих» новорожденных детей больше не погашается, и вообще практика погашения учебного кредита государством-работодателем почила в бозе. Возврат по жилищному кредиту уменьшается. Сегодня из всех благ разве что родительская зарплата и осталась.

Детсады при этом подорожали в среднем на 25 евро. Только одна эта статья расходов сводит выигрыш в подоходном налоге на нет. А детские пособия для тех, кто недостаточно бедствует, чтобы каждый месяц это в письменной форме доказывать, так и остались смешной цифрой в 19,18 евро. Присовокупим сюда ставку налога с оборота, которая до июля 2009 года составляла 18%, а потом была увеличена до 20%.

В 2006–2008 годах ставка страхового взноса по безработице составляла для работника 0,6% и для работодателя 0,3%. В 2013 году ставка страхования от безработицы для работников составит 2%, а для работодателей – 1%.

Если на пальцах, то наш работник, тот, у кого 640 евро брутто-зарплата, в прошлом году платил страховку по безработице 17,92 евро ежемесячно. С этого года будет платить 12,80. Зато в 2006 году – платил всего лишь 3,84 евро в месяц. От выигрыша на подоходном налоге в 23 евро остался жалкий огрызок.

Сюда же можно приписать еще временную отмену государственных выплат в обязательную пенсионную ступень. На этом наш работник недополучил 9600 крон, или 613 евро.

Больничный стали компенсировать только с четвертого дня. Причем с 4-го по 8-й день больничный в размере 80% от зарплаты платит работодатель, а не государство. Зато государство облагает эту сумму подоходным налогом – доход же как-никак.

И еще чуть-чуть о здоровье. Вернее, о здоровом питании. По данным института конъюнктуры Эстонии, опубликованным в начале января, стоимость потребительской корзины на семью из четырех человек подорожала на 6,6 процента по сравнению с декабрем 2011 года,  достигнув рекордного уровня в 70 евро. Для сравнения, в декабре 2000-го она стоила 38 евро.

Подсчитать, сколько именно твоя семья потеряла на Ансипе, сможешь, прочитав полную версию статьи в газете «День за Днём». Подписаться на газету можно, нажав кнопку «Закажи газету DZD» в верхнем правом углу экрана на сайте www.dzd.ee или позвонив по телефону 6662503.

Комментарии
Copy
Наверх