Представители вузов: c плагиатом разберемся без полиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После того, как «молодыми учеными» заинтересовались журналисты, любопытная страничка в Facebook оказалась тщательно отредактированной. Часть данных с нее исчезла.
После того, как «молодыми учеными» заинтересовались журналисты, любопытная страничка в Facebook оказалась тщательно отредактированной. Часть данных с нее исчезла. Фото: Facebook

На днях в «Фейсбуке» появилась компания «молодых ученых», предлагающая за деньги писать студентам научные работы по самым разным дисциплинам от физики до философии на русском, эстонском и английском языках, пишет еженедельник «День за Днём». Полиция предупредила, что в отношении студента, который воспользуется услугами этого сообщества, на основании заявления вуза может быть возбуждено уголовное дело.

«Подделкой документов будет считаться, если получатель данной услуги в свою очередь представит сделанную работу третьему лицу, утверждая, что он является ее автором», - сообщил «ДД» Ильмар Кахро, пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны.

Представители вузов, однако, предпочитают справляться с нечестными лентяями самостоятельно, тем более, что выявить плагиат не всегда легко.

«Официально на моей практике студентов никогда на компиляции не ловили. Хотя подозрения, конечно, были. Я и сама вычисляла подобные работы, и студент либо отсеивался на стадии подготовки к защите, либо проваливал защиту», – говорит профессор Таллиннского университета Аурика Меймре.

Тем не менее, объяснила профессор Меймре, уже сегодня в США разработана программа распознавания плагиата. Она работает успешно, и подобные программы начнут использовать и в наших, эстонских, вузах. Суть программы в том, что студенты присылают свои работы в электронном виде, и компьютер, на основе заложенного в него алгоритма, выдает анализ – была ли работа написана одним человеком, не использовались ли в ней чужие данные и так далее.

По словам проректора по учебной части Таллиннского технического университета Калле Таммемяэ, в его вузе с плагиатом чаще всего сталкиваются преподаватели, которые занимаются первокурсниками. Когда студенты дорастают до диплома – плагиат уже редкость.

Кроме того, говорит проректор, «работы по техническим специальностям достаточно своеобразны. К примеру, в сфере инфотехнологий может быть написана новая программа, в строительстве и механике присутствуют чертежи, в математике – формулы, в генной технологии – нуклеотидные последовательности и так далее».

И все же на случай обнаружения подлога или обмана в ТТУ имеются свои инструкции: от отчисления до аннулирования диплома, если плагиат будет обнаружен позднее. И срока давности у такого преступления в академическом мире нет.

Полиция подчеркивает, что в случае выявления плагиата пострадавшей стороной считается именно учебное заведение, и ему решать, как поступить: наказать студента самостоятельно или обратиться за помощью к полиции. Заявления от других заинтересованных лиц, например, от сокурсников студента, купившего работу, органы правопорядка не принимают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх